ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Житель Верхней Пышмы ответит за ложный вызов экстренных службы

Житель Верхней Пышмы ответит за ложный вызов экстренных службы

20 января 2022

Мужчина, находясь в алкогольном опьянении, сообщил, что двое человек оказались под снежным завалом.

Звонок в Единую дежурно-диспетчерскую службу Верхней Пышмы поступил накануне вечером. Звонивший мужчина сообщил, что на горе Змеинка у поселка Санаторного двое человек на снегоходах оказались под снежным завалом и им требуется срочная помощь.

К месту происшествия незамедлительно выдвинулись экстренные службы. По прибытии на место была развернута полноценная поисковая операция: работали наземные группы спасателей на снегоходах, а также беспилотная авиационная система оснащенная телевизором. Всего в поисках была задействована группировка в 24 человека и 11 единиц  специальной техники.

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Свердловской области

Однако, в ходе поисков спасатели не обнаружили признаков схода снежных масс, происшествий со снегоходами или следов провала под снег.

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Свердловской области

Во время проведения поисковой операции сотрудники правоохранительных органов установили гражданина, сообщившего о происшествии. Он находился дома, в состоянии сильного алкогольного опьянения. Полицейские установили, что сообщение о происшествии было заведомо ложным.

Решается вопрос о привлечении гражданина к ответственности. За заведомо ложный вызов специализированных служб полагается административная или уголовная ответственность. Ответственность за данные действия предусматривает статья 19.13 КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, милиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб — влечет наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей».

Вверх