ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Лестехе с 1 февраля вводят обязательную систему QR-кодов

В Лестехе с 1 февраля вводят обязательную систему QR-кодов

20 января 2022

Предъявите студенческий и QR-код. Уральский Лесотехнический университет вводит обязательные электронные сертификаты для своих учащихся. Несколько часов назад в ВУЗе начал работать прививочный кабинет, который должен обеспечить студентов и педагогов иммунитетом до 1 февраля.

Сессия у студентов Лестеха уже закончилась, но, кажется, только сейчас они начали отвечать на самые важные вопросы. Перед тем как ввести дозу иммунитета, врач должен убедиться в том, что все они здоровы.

К прививочному кабинету выстроилась очередь в полторы сотни человек. Рядом стоят студенты, преподаватели и ректор ВУЗа. С 1 февраля в Уральском лесотехническом университете вводится особый режим. Теперь посещать лекции можно только при наличии QR-кода. Чтобы получить электронный пропуск на занятия, у желающих остаётся 10 дней. Вакцина достанется всем студентам без исключения. «Есть предписание главного санитарного врача Свердловской области об обязательной вакцинации всех студентов. Все студенты-иностранцы, а у нас их 500, будут привиты. Оплатили уже эти затраты. Тем более что это же возможность поехать домой и пересечь границу», — сказал ректор Уральского государственного лесотехнического университета Евгений Плотников.

Тех, кто откажется от укола, ждёт дистанционное обучение. Но, как показывает статистика, тест на иммунитет уже могут успешно сдать более 60 процентов учащихся и 99 процентов педагогов этого ВУЗа — все вернулись на ревакцинацию. За два года пандемии многие уже успели выучить урок безопасности и даже сделать работу над ошибками.

Электронный сертификат теперь открывает двери не только ВУЗов. С сегодняшнего дня QR-коды просят на входах на базы отдыха и в санаториях.

В санатории посёлка Ленёвка электронный ключ у посетителей начали просить ещё до официального распоряжения властей. Сейчас в регионе, по данным оперштаба, от коронавируса привито три миллиона людей, это мало, учитывая появление в области нового высокозаразного штамма «омикрон». «Пока у нас официально подтверждено четыре случая, потому что это связано с проведением генотипирования. Сегодня еще недостаточно тест-систем для ПЦР-диагностики именно для определения штамма «омикрон», — пояснил руководитель Единого центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Харитонов.

 Зато профилактика у всех штаммов одинакова. Вовремя полученная вакцина не позволит организму «упасть», оказавшись на гребне новой ковидной волны.

Вверх