ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Молодая мама, парализованная после ДТП, сделала первые шаги

Молодая мама, парализованная после ДТП, сделала первые шаги

20 января 2022

Врачи не верили, что она вновь сможет ходить. Но благодаря силе воли и неравнодушным людям 28-летняя Марина Киселёва — мама троих детей — уже делает первые шаги.

Спустя несколько месяцев после начала реабилитации Марина уже может передвигаться сама. И это при том, что врачи изначально не давали благоприятных прогнозов. В июле прошлого года молодая мама попала в страшную аварию. Машина врезалась в дерево, в результате чего девушка получила перелом шейных позвонков и тяжелую травму спинного мозга. Затем она впала в кому, а её тело парализовало практически полностью. «Изначально было состояние у меня такое, что я даже сидеть не могла. Когда я попала сюда и мной начали заниматься, начала надеяться, что я начну ходить», — поделилась жительница Екатеринбурга Марина Киселёва.

На помощь Марине пришёл председатель Совета фонда святой Екатерины Игорь Алтушкин. «Нас очень тронула история Марины. И председателем Совета фонда святой Екатерины Игорем Алексеевичем Алтушкиным было принято решение помочь с реабилитацией Марины. Очень радостно, что нахождение в клинике дало свои плоды и Марина встала на ноги и совсем скоро вернется к своим детям», — сказала заместитель директора Фонда святой Екатерины Татьяна Прусевич.

Первый этап восстановления уже закончен. Сейчас Марину ждёт ещё два месяца реабилитации в медицинском центре. Каждое утро она проходит километр на специальной дорожке, затем семь часов тренируется со специалистами и восстанавливает моторику рук. «Она не могла ходить, не могла повернуться сама. Но динамика у неё очень быстрая. Её впереди ждёт изменение темпа ходьбы — это раз, пробовать различные варианты прыжковых упражнений — это два. Порядка 10 000-15 000 шагов в день. Вот к этому стараемся подобраться», — рассказал инструктор-методист ЛФК Александр Козлов.

Марина провела уже несколько дней дома. К детям она отправилась на своих ногах, без коляски. Два сына и дочь стали для неё главной мотивацией в работе над собой.

Вверх