ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Жители домов по улице Заводской против строительства новой автомагистрали

Жители домов по улице Заводской против строительства новой автомагистрали

20 января 2022

По постановлению главы Екатеринбурга 12 зданий нужно снести для расширения улицы Татищева.  Новая транспортная артерия в будущем должна соединить центр города с Пермским трактом. Но перед этим необходимо освободить большой участок земли и расселить сотни человек.

«Продам квартиру в связи с переездом. СРОЧНО!». Такие объявления сегодня можно увидеть практически на каждом подъезде во дворах нескольких домов по улице Заводской. Среди соседей только и разговоров — 12 жилых зданий идут под снос.

«Мы все, конечно в шоке, – признаётся жительница дома по улице Заводской Ирина Клевакина.  – Земля  у нас дорогая, квартиры дорогие. Что нам компенсируют, неизвестно. Так что переезжать мы не хотим, не желаем».

«Как выселять будут, какая будет компенсация — это же многих интересует! – поддерживает соседку Татьяна Тиунова. – Дадут по копейке и скажут «идите». А сейчас жильё дорогое кругом!»

Постановление главы Екатеринбурга «Об изъятии для муниципальных нужд земельных участков и объектов недвижимого имущества» подписано 13 января. Продиктовано это необходимостью расширения улицы Татищева от улицы Красноуральской до улицы Викулова. В документе оговариваются и условия расселения: с жителями будут заключаться соглашения о компенсациях.

«В случае добровольного согласия правообладателей изымаемой недвижимости на изъятие земельных участков и объектов недвижимого имущества заключить соглашения, – говорится в документе. – В случае если по истечении 90 дней со дня получения правообладателями изымаемой недвижимости проектов соглашений хотя бы один правообладатель не представит подписанное соглашение, обратиться в суд с иском о принудительном изъятии земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества».

Под изъятие попадают как постройки частного сектора, так и двух-трёхэтажные дома на несколько квартир, и один многоквартирный дом – правда, не всё здание, а только первые три подъезда. Расселить планируют 56 квартир. Но каким образом собираются строение укоротить, и будет ли безопасно проживать в оставшейся части – эту информацию местные власти пока не озвучивают.

Некоторые жители уже подумывают об обращении в суды. Но независимые юристы перспектив у таких исков не видят.

«Бороться абсолютно бесполезно, – говорит юрист Евгений Осинцев. – Так сформулирован закон, что, если существуют общественно значимые цели, мы же понимаем, что с улицы Ленина мы хотим до серединного кольца, которое там строят, вылетать. Весь город хочет этой трассы, чтобы на Пермский тракт вылетали. Мы понимаем, что это запланировано чёрт-те когда в городе и от этих планов никто никогда не откажется. Это общественно благая цель. Интересы сотни, даже тысячи горожан явно меньше по своей значимости интересов полутора миллионов горожан. Закон так сформулирован, к сожалению, придётся пострадать».

Единственный вариант – извлечь максимальную пользу от расселения. Если жильё приватизировано, сумма компенсации будет оговариваться заранее, причём в большую сторону. Если это соцнайм, полагается равноценная квартира в пределах Екатеринбурга. Ещё один вариант – подать заявление на деприватизацию. И тогда по закону собственнику будет предоставлена не денежная компенсация, а равнозначная квартира. Время на это ещё есть. Точная дата сноса домов не определена.

Вверх