ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
QR-коды вернулись. Как будут работать меры безопасности с этого дня?

QR-коды вернулись. Как будут работать меры безопасности с этого дня?

20 января 2022

Двери свердловских санаториев и госучреждений теперь может открыть только QR-код. В регионе начали действовать новые антикоронавирусные правила. Электронный сертификат вскоре потребуют и с уральских студентов.

Успеть помочь за несколько минут. Из-за резкого всплеска заболеваемости коронавирусом телефоны региональных колл-центров не замолкают круглосуточно. Если ещё неделю назад операторы принимали порядка шести тысяч звонков в сутки, то сейчас количество обращений выросло до 20 тысяч. «Сколько я могу находиться на больничном листе? Как мне будет выдаваться больничный лист? Как он будет продлеваться? Какие мои действия? На все эти вопросы у нас есть ответы», — рассказала руководитель контактного центра ЦГКБ №24 Марина Раскина.

Дополнительные меры безопасности приняли во всех государственных и муниципальных учреждениях региона. С 20 января открыть их двери может только QR-код.

Эти же ограничения начинают действовать в областных санаториях и домах отдыха. В санатории в посёлке Ленёвка электронный сертификат у посетителей начали просить задолго до официального распоряжения властей. В здоровом теле, уверены здесь, обязательно должна быть вакцина. «Наверное, мы единственные, кто ещё требует проведение ПЦР-теста за 48 часов до заезда в санаторий», — говорит главный врач санатория-профилактория Татьяна Петрова.

Ограничения коснутся и Уральского лесотехнического университета. С 1 февраля попасть на пары смогут только вакцинированные студенты. За 10 дней местный медпункт поставит укол здоровья всем желающим. Впрочем, тест на иммунитет здесь на отлично уже могут сдать большинство учащихся. «Мы провели анализ, 62% уже привиты, сегодня 150 человек привиты, профессорско-преподавательский состав на 99% привит», — сообщил ректор Уральского государственного лесотехнического университета Евгений Плотников.

Дополнительные ограничительные меры вводят из-за распространения в регионе нового высокозаразного штамма коронавируса «омикрон». Сейчас зарегистрировано уже 13 случаев заболевания. При этом никуда не делся и штамм «дельта». Профилактика для всех видов COVID одна — вовремя поставленная прививка. К концу недели в регион поступит вакцина и для подростков. «Это 2400 доз. Мы начнём сбор согласий, что требуется законом, на вакцинацию применительно к тем детям, которые в этом нуждаются.  Напомню, что дети старше 15 лет могут самостоятельное решение принимать», — сказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Сейчас в регионе есть порядка шестисот тысяч доз иммунитета в ампулах. А в пунктах вакцинации уже сегодня ожидают 300 тысяч свердловчан, у которых подошёл срок ревакцинации. Вовремя поставленный укол не позволит организму «упасть», оказавшись на гребне новой ковидной волны.

Вверх