ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге презентовали книгу «Дневник Чехословацкого легионера Франтишека Новака»

В Екатеринбурге презентовали книгу «Дневник Чехословацкого легионера Франтишека Новака»

20 января 2022

Что иностранные легионеры делали на Урале во время гражданской войны? Об этом рассказывает новая книга, изданная в Екатеринбурге. В 1918 году сюда прибыл Чехословацкий корпус, отряды которого через всю страну двигались во Владивосток, чтобы оттуда на кораблях вернуться на Родину.

Консул Чешской Республики в Екатеринбурге листает книгу своего земляка. Написана она 105 лет назад на чешском языке, а вот на русский переведена только сейчас. «Дневник легионера Франтишека Новака» — это воспоминания о гражданской войне в России и о том, какую роль сыграл в ней чехословацкий корпус. В апреле 1981 года легионеры прибыли в Екатеринбург и провели здесь почти год. «Это непросто удержать теплую, сердечную связь к стране, где они сражаются, но у него, у Франтишека Новака, и у многих других это мнение есть. Это для меня немножко сюрприз. Очень интересная задача для историков, краеведов — собрать эти воспоминания и положить их вместе», — говорит консул Чешской Республики в Екатеринбурге Штепан Гилар.

На уникальных архивных кадрах Екатеринбург 1918 года. Чешский генерал Гайда проводит смотр войск на Кафедральной площади, ныне известной как площадь 1905 года. Здесь ещё высится громада Богоявленского собора, который снесут в 1930-м. История появления на Урале иностранных войск необычна. В Первой мировой войне они участвовали на стороне России. А когда случилась революция, войска большевиков отрезали их от границы, лишив возможности вернуться на Родину. И тогда корпус начал движение на Владивосток по железной дороге, чтобы оттуда на кораблях вернуться домой. Остановка в Екатеринбурге была сделана, чтобы помочь в боях белой армии.

Многие из солдат и офицеров Чехословацкого корпуса остались в Екатеринбурге навсегда — в могилах, на Михайловском кладбище находится самое крупное захоронение легионеров на территории России. На чёрном камне памятника золотыми буквами написаны имена 360 иностранцев, убитых в сражениях гражданской войны.

Тем не менее чешский легион некоторые историки считают захватчиками. Не утихают слухи, что они эшелонами вывозили награбленное в России имущество, а кто-то считает их братьями по оружию. Но вклад их в историю и культуру Урала не оспорим. В Екатеринбурге они рисовали картины, снимали фотографии и восстанавливали больницы. «Многие жители Екатеринбурга позднее ушли вместе с Чехословаками, довольно много молодых екатеринбургских девушек вышло замуж за чехословаков, с тех пор это наследие вызывает большой интерес», — рассказал вице-президент Уральского союза экскурсоводов и гидов-переводчиков Константин Брыляков.

Большой интерес вызывает и судьба знаменитого «золота Колчака», о котором рассказывается в книге. Если верить автору, оно действительно находилось в эшелоне.

Вверх