ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Красноуфимском районе работники предприятия год не получают зарплату

В Красноуфимском районе работники предприятия год не получают зарплату

21 января 2022

Конфликт бывшего и нынешнего директоров заставил сотрудников сельхозпредприятия объявить голодовку. Рабочие красноуфимского комбината жалуются, что из-за размолвок руководителей не видели свои зарплаты уже год.

Видеообращение к губернатору и прокурору – не просто угроза, а крик отчаяния трёх десятков взрослых мужчин. Уже год, говорят они, им приходится жить впроголодь: всё это время сотрудники местного сельхозпредприятия не получали зарплату.

На вынужденную диету сели жители двух красноуфимских посёлков – Сарсы-Первые и Сарсы-Вторые. В том, что рабочая техника встала, а их карманы опустели, винят нового директора предприятия. Якобы тот на протяжении года не может забрать у бывшего владельца все документы и оборудование.

«Почему требовалась смена руководителя, с приходом которого всё прахом рухнуло? Кто-то задавался этим вопросом, нет? С какой целью нового руководителя назначили?» — недоумевают рабочие.

Впрочем, и экс-директор сельхозпредприятия для многих — личность сомнительная. Это он в июне прошлого года распорядился выдавать рабочим вместо зарплаты карточки-урожайки, которые можно было отоварить всего в нескольких сельских продуктовых магазинах.

«Это же не российские деньги, это наши внутренние деньги, – объяснял в июне тогдашний директор фермы Владимир Айметов. – Контроль у меня был над бригадирами, когда они зарплату выдавали, они мне по ведомости же всё выдают кто, сколько получил».

За присвоение и растрату денежных средств предпринимателю Владимиру Айметову сейчас светит срок. А прокуроры и следователи уже выясняют, действительно ли новый директор комбината пошёл по той же сомнительной дорожке, что и его предшественник

«В настоящий момент красноуфимский прокурор Иван Дегтярёв выезжал на место и встречался с трудовым коллективом и руководителем предприятия, – заявила старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова. – Выясняются обстоятельства, кроме того, выясняется период задолженности и суммы. После чего будут приняты меры прокурорского реагирования, направленные на восстановление реальных трудовых прав граждан».

Но заканчивать голодовку раньше, чем завершится проверка, разнорабочие не намерены. Уверяют: отказ от еды — только начало. Для сотрудников важно не только, чтобы им вернули всю задолженность до копейки, но и восстановили сельхозпредприятие до былого расцвета.

Вверх