ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Верхней Пышме началась подготовка к шествию военной техники

В Верхней Пышме началась подготовка к шествию военной техники

21 января 2022

Музей военной техники в Верхней Пышме уже начал готовиться ко Дню Победы. Механики приводят в порядок раритетные боевые машины, которые в годы войны участвовали в сражениях и всё ещё на ходу.

Такой концентрации раритетной военной техники, пожалуй, нет больше нигде. И самое интересное, что все эти боевые машины, выпущенные в 30-40-ых годах прошлого столетия, благодаря усилиям механиков всё ещё на ходу.

Сейчас их готовят к важному мероприятию: в День Победы машины примут участие в традиционном параде исторической военной техники на улицах Верхней Пышмы. Чтобы 9 мая все прошло гладко, готовиться нужно уже сейчас. Обслуживать раритетные машины непросто. Многие запчасти для ремонта мастерам приходится изготавливать под заказ либо искать по всему миру. «Можете себе представить, на большинстве этой техники стоят оригинальные двигатели, оригинальная ходовая. Самой молодой машине, которая здесь находится, ей более 80 лет. Поэтому, конечно, наши механики, наши техники очень внимательно осматривают всё», — говорит директор музея военной техники Виктор Севостьянов.

На параде можно увидеть весь цвет советской военной техники времен войны. И не только отечественного производства. К примеру, среди бронетранспортеров здесь представлен самый массовый в истории человечества Universal Carrier, который поставляли в СССР из Америки. В годы войны их было выпущено около 100 тысяч единиц. Эта легкая и маневренная машина доставляла к линии фронта солдат, боеприпасы и продовольствие, поэтому в простонародье ее называли «маршрутка второй мировой». И сейчас эти машины всё еще на ходу, хоть и не участвуют в боевых действиях. В России их можно увидеть на парадах, а на родине в Канаде — на военно-исторических фестивалях. В годы войны многие образцы военной техники поставляли в СССР из США по ленд-лизу и 9 мая их также можно будет увидеть на улицах Верхней Пышмы.

«Например, автомобиль «Скаут» — разведчик, который поставлялся в Советский Союз и особенно в конце войны. Мы можем увидеть большое количество фотографий, на которых советские солдаты в европейских городах именно на этих автомобилях передвигаются», — рассказал научный сотрудник музея военной техники Иван Сильченко.

В этом году на шествии в Верхней Пышме проедет более пятидесяти машин. А поведут их не просто водители-механики, а ветераны боевых действий, участвовавшие в локальных конфликтах.

Вверх