ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Свердловчанам стало доступно больше продуктов местных предприятий

Свердловчанам стало доступно больше продуктов местных предприятий

21 января 2022

В регионе развернута работа по поддержке аграриев, и это в буквальном смысле приносит плоды.

У этого прилавка всегда много покупателей. Витрина заполнена овощами, которые выращены исключительно на Урале. Здесь и картофель из Богдановича, и морковь из Сухого Лога.

«Очень хорошие цены, вот лук по 27 рублей за килограмм, – делится жительница Екатеринбурга Надежда Есингалиева. – Постоянно беру, хороший такой, не крупный».

Товаров местного производства на прилавках торговых сетей с каждым годом становится всё больше. Доля продукции свердловских предприятий по некоторым категориям достигла 90%. Особым спросом пользуются молоко, куриные яйца, мясо птицы, крупы. Еще один очень важный продукт для ежедневного потребления – хлеб «Крестьянский». Цена за булку всего 20 рублей, поэтому и разбирают его очень быстро.

«У нас есть годовые контракты с местными производителями, – объясняет заместитель начальника отдела магазина Евгений Стерлигов. – Всё это местное, оно производится на родной уральской земле. Поставщик привозит по определённой цене, и компания практически не делает торговой наценки. Нулевая наценка – за счёт этого и сдерживаем рост цен».

Обеспечить уральцев продукцией местных производителей глава региона распорядился прошедшим летом. За полгода были проведены рабочие встречи с руководством семи торговых сетей. Кроме того, при поддержке государства по всей области строятся новые фермы и овощехранилища. Аграрии получают внушительные субсидии.

«Несмотря на то, что 2021 год был засушливым годом, – сказал тогда губернатор Евгений Куйвашев, – вы знаете прекрасно, почувствовали в некотором смысле на себе, я имею в виду увеличение цен на некоторые сельхозпродукты. Несмотря на это, мы поддержали наших аграриев различными формами. Мы будем продолжать развивать сельское хозяйство».

Еще недавно небольшое фермерское хозяйство в деревне Космаково просто сдавало молоко на реализацию, а сейчас здесь  выпускают целую линейку продукции, которая сразу идёт в торговые сети.

«На полки магазинов когда попадаешь, это ж не посредники молоко забирают, – рассказывает фермер Алексей Бондарев. – Есть возможность заработать дополнительные средства. И приятно, что мы кормим земляков, наших детишек».

«В крупных и средних населенных пунктах активно развиваются местные торговые сети, так называемые товары у дома, – говорит первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков. – Запрос потребителя начинает меняться: от сетевых недорогих продуктов к более качественным фермерским. Думаю, это направление будет подержано и оно будет далее развиваться. И оно развивается, и мы это наблюдаем».

Сейчас региональные власти контролируют наценку на 50 товаров первой необходимости, включая масло, рыбу и овощи. И несмотря на время года, их стоимость практически не меняется.

Вверх