ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Незрячий екатеринбуржец учится звукорежиссуре

Незрячий екатеринбуржец учится звукорежиссуре

21 января 2022

Музыкант из Екатеринбурга Артём Сахнов с ранних лет играет на нескольких инструментах и мечтает стать звукорежиссёром. При этом юноша не видит.

Никаких нотных станов: только импровизация и полное погружение в мир музыки. Артём Сахнов в свои 17 лет успешно освоил несколько музыкальных инструментов, поэтому написать новую мелодию, или даже песню для молодого человека труда не составляет. Не мешает ему и его особенность: Артём незрячий.

«Я хочу стать звукорежиссёром, – рассказывает Артём. – Это началось все достаточно давно, с четвертого класса. Мне всегда было интересно: вот музыка играет, а кто ей управляет? Где вообще это включается всё? И, наконец, я узнал тайну».

Сейчас Артём успешно осваивает специальные программы для обработки звука, придает новое звучание известным трекам и пишет свои. Мечтает, что в скором времени его песни будут звучать по радио. А пока в свободное от занятий время проходит стажировку в музыкальной студии.

«Мне понравилось, как он слышит музыку. Он очень хорошо поёт. С компьютером обращается гораздо лучше, чем я, гораздо быстрее это делает. Очень хорошо слышит. И в плане звукорежиссуры даже мне есть, чему у него поучиться», — признаётся музыкант, преподаватель Артёма Илья Зырянов.

На стажировку Артём попал после прохождения собеседования в профориентационном проекте «Право на дело». Ребята с особенностями совмещают учебу с практикой и выбирают будущую профессию. В Екатеринбурге оператором проекта стала ассоциация «Особые люди».

«После стажировок это возможность ребят на практике попробовать себя в том направлении, в котором они хотели бы заниматься, и понять: их это или не их, – говорит руководитель проекта «Право на дело» Екатерина Зырянова. – Те

ребята, которые уже выучились в учебном заведении, – это, в принципе, готовый сотрудник, который может работать». У участников проекта на выбор есть несколько направлений: например, можно попробовать себя в роли дизайнера или медика. Доступными остаются и профессии в службе клининга. Так что не исключено, что после стажировки песни Артема Сахнова можно будет услышать не только по радио, но даже на больших концертах.

Вверх