ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
ГИБДД проводит рейды по проверке тонированных машин

ГИБДД проводит рейды по проверке тонированных машин

24 января 2022

Только за один рейда сотрудники полиции привлекли к ответственности 55 водителей, еще 17 — выдали требования, обязывающие устранить тонировку в течение 10 суток. А за 2021 год только в Екатеринбурге к административной ответственности за нарушение требований к светопропусканию автостекол привлекли 23 тысячи водителей. Штраф составляет 500 рублей.

Фото: отделение пропаганды ОГИБДД УМВД России по Екатеринбургу

В случае повторного правонарушения водитель может быть привлечен к ответственности за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. В этом случае автомобилисту грозит административный штраф в размере от 2000 до 4000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.

По техническому регламенту, светопропускание ветрового и передних боковых стекол должно составлять не менее 70%. В противном случае это создает угрозу безопасности дорожного движения, а также позволяет нарушителю скрывать совершение иных противоправных действий: неиспользование ремней безопасности, разговоры по мобильному телефону во время движения, перевозка запрещенных предметов и так далее.

Вверх