ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге собрались лучшие дзюдоисты региона до 16 лет

В Екатеринбурге собрались лучшие дзюдоисты региона до 16 лет

24 января 2022

Сотня сильнейших бьётся за возможность попасть на первенство Уральского федерального округа. Победа на этих соревнованиях откроет для них всероссийский тур.

В пылу схватки, когда тело максимально собрано, а в голове крутятся сразу десятки стратегий победы, услышать голос тренера — задача непростая. Но этот навык юные дзюдоисты тренируют с четырёх лет. На татами в Екатеринбурге держат удар сотня лучших спортсменов региона, которым ещё нет 16 лет. «Вся семья почти занимается дзюдо. Папа и дедушка занимаются. Дедушка спросил: хочешь пойти? Я сказал, что хочу. Мы пошли на первую тренировку, мне понравилось. Дзюдо, честно говоря, сложно научиться. Там есть техника, физика. Надо, чтобы «дыхалка» не подводила», — рассказывает дзюдоист Макар Едомских-Колесников.

13-летнего Макара в его спортивной школе считают одним из самых перспективных спортсменов. Стремление быть лучшим, говорит мальчик, передалось по наследству. Семейные традиции поддерживает и Артём Айрапетян. По следам дзюдо идёт за своим старшим братом. «Соперник достойный. Делал отбросы хорошо, я доволен всем. Главное — не волноваться, выйти уверенно. Прийти, бросить и уйти — самое главное. Нравится! Броски интересные идут. В захват берешь и бросаешь», — говорит дзюдоист Артём Айрапетян.

И хотя турнир региональный, победа в нем — билет во взрослую спортивную категорию. Поэтому силы подростки не жалеют. Да и наставники юных борцов переживают не меньше, чем сами будущие чемпионы. «Конечно, переживание всегда сопровождает любого спортсмена в любом виде спорта. Ребенок готовится к соревнованиям, хочет выиграть их. Для этого нужно приложить большие усилия, это еще и зависит от соперника — все заранее знают, с кем им придется бороться. Переживают особенно сильно, если сильные соперники», — сказал тренер по дзюдо Эльнур Гасанов.

На первенство страны отправятся только самые стойкие, поэтому и выкладываться юным дзюдоистам придется на полную. Но прежде, чем начнутся всероссийские соревнования, у спортсменов ещё будет шанс показать на что они способны на первенстве УРФО, которое пройдет в Сургуте в конце февраля.

Вверх