ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В приют для животных «Холзан» прибыл белоплечий орлан

В приют для животных «Холзан» прибыл белоплечий орлан

24 января 2022

Необычного постояльца из Магадана приручили люди для развлечения туристов, а когда сезон отдыха закончился, оставили краснокнижную птицу умирать.

К дальним перелётам белоплечий орлан привык, но вот путешествие на самолёте, да ещё и в деревянном ящике для птицы в новинку. Необычный пассажир в Екатеринбург прибыл из Магадана. О самостоятельном путешествии краснокнижного орлана пока говорить не приходится. Хищную птицу люди поймали на дальневосточном берегу ещё осенью и приручили для развлечения туристов. Но вот тёплый сезон закончился, отдыхающих не стало, и редкий хищник стал попросту ненужным. Привыкший к людям и не успевший улететь на зимовку, орлан рисковал погибнуть. Спасли птицу зоозащитники, но вот подходящий дом для краснокнижника оказался только на Урале. «Очень долго не могли его перевезти, месяца два это точно. Потом всё-таки мы вышли на связь, потому что мы запланировали поездку в Екатеринбург. Но нам отказали, потому что самолёт был без отопления. В итоге за два дня нам сообщили, что другой самолёт летит, он с отоплением. И мы его привезли», — рассказала зоозащитница Олеся Липатова.

Живую посылку привезли в центр реабилитации хищных птиц под Сысертью. Это один из немногих приютов, где на крыло ставят редких краснокнижных особей. На глаз специалисты определяют — это ещё птенец. Зато аппетит у птички — волчий. Вообще на обед орлан может легко съесть и три килограмма красной рыбы. Как только гостья освоится в новом вольере, с ней тут же начнут занятия. «Мы будем выбирать соответствующую клетку, чтобы добавить физических нагрузок, поведенческих нагрузок, а это уже решается соседством, с кем её соединять. Будем двигаться потихонечку в направлении социализации. Естественно, не с нами, а с её видом», — рассказал сотрудник центра реабилитации хищных птиц «Холзан» Юрий Павлов.

Первую подружку гостье из Магадана уже нашли: такой же белоплечий орлан по имени Королева Марго. Она тоже пострадала от рук людей. Раненую краснокнижную особь нашли в 2011 году всё в том же Магадане. «У неё был перелом крыла, вероятнее всего, после огнестрела. Попала она к нам перелётом через Москву. Здесь ей сделали операцию, извлекли осколки костей и поставили титановые пластины. Теперь Королева Марго может летать, как вы видите, но, конечно, в природе этой птице не выжить», — отметила пресс-секретарь центра реабилитации хищных птиц «Холзан» Светлана Погодина.

Но скучать в Холзане двум пернатым подругам по несчастью точно не придётся. Здесь вольерах содержится порядка двухсот птиц, в том числе 25 краснокнижных видов. Сейчас орнитологи надеются подобрать для вновь прибывшего орлана пару. Тогда их птенцов, ещё не привыкших к людям, можно будет выпустить на волю в их естественную среду обитания.

Вверх