ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Жители Екатеринбурга и Полевского жалуются на запах гари в воздухе

Жители Екатеринбурга и Полевского жалуются на запах гари в воздухе

24 января 2022

Он появился в выходные. Дымку заметили и в других населённых пунктах. В МЧС рассказали: едкая пелена над регионом появилась из-за безветренной погоды. «Образовавшийся смог на территории Екатеринбурга вызван природными явлениями и безветренной погодой. Также запах гари обусловлен тем, что в частном секторе активно используется печное отопление, а безветренная погода препятствует рассеиванию загрязняющих веществ в воздухе», — сказал исполняющий обязанности руководителя пресс-службы ГУ МЧС России по Свердловской области Владимир Пургин.

Как оказалась нет дыма и без огня. Рядом с Екатеринбургской кольцевой дорогой активисты обнаружили очередной очаг тлеющего торфа. Густой дым пока видно в одном месте, но смог от него уже накрыл всю округу. Напомню, последний раз с подземными пожарами в уральской столице боролись осенью. Тогда возгорание тушили несколько недель.

Сотрудники Роспотребнадзора провели лабораторное исследование воздуха на наличие вредных примесей и зафиксировали превышение допустимых норм по содержанию мелкодисперсных частиц. Есть ли опасные вещества в воздухе на этот раз — станет известно сегодня ближе к полудню. Сейчас, рассказывают синоптики, идет сбор проб атмосферного воздуха. «У нас действует предупреждение первой, самой низкой степени опасности. Начиная с 21 января предупреждение действует, будет действовать до вечера 26 числа. Поскольку погоду определяет антициклон, ветер очень слабый, атмосфера устойчивая и загрязняющие выбросы предприятий и транспорта скапливаются в наземном слое атмосферы», — сказала главный синоптик Свердловского гидрометцентра Галина Шепоренко.

Вверх