ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В магазинах и ТРЦ усилен контроль за соблюдением масочного режима

В магазинах и ТРЦ усилен контроль за соблюдением масочного режима

24 января 2022

Это сделано на фоне роста больных коронавирусом и появления в регионе нового штамма «омикрон». Причём у злостных нарушителей сейчас выбор не большой: пожертвовать здоровьем или кошельком. 

Успеть за несколько секунд. Посетители торговых центров будто пытаются сыграть с охраной в игру на опережение и натянуть маску до того, как им сделают замечание.

Правила русского языка уральцы знают отлично, но о санитарных нормах часто предпочитают забыть. Напоминают о них ежедневно сотрудники министерства общественной безопасности. За три месяца инспекторы вышли с проверками в торговые центры порядка полутора тысяч раз.

QR-коды на входе в торговые центры сейчас не требуют, зато в каждом магазине, — и ревизоры это проверяют, — должен быть хороший запас масок и антисептика. А ещё обязательно специальная разметка. Линии — не элемент декора, а напоминание, что инфекция никуда не делась и нужно продолжить держать дистанцию.

К этим приметам пандемийного времени большинство свердловчан, говорят инспекторы, уже привыкли. Споры и конфликты, скорее, исключение. Без маски сегодня ни в кино, ни на шопинг не попасть.  Тех, кто принципиально отказывается соблюдать правила или просто уповает на удачу и иммунитет, ревизоры предупреждают: халатное отношение к общественной безопасности может ударить по кошельку. «В случае нарушения требований действующего указа возможно привлечение юридических, физических и должностных лиц к административной ответственности. Для физических лиц — от 1 до 30 тысяч рублей, для юридических — от 100 до 200 тысяч рублей», — отмечает заместитель начальника отдела министерства АПК Свердловской области Дмитрий Булянский.

Штрафы грозят и сотрудникам магазинов. Поэтому носить маску на лице правильно во всех смыслах дешевле.

Вверх