ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Артёмовском храме открылся пункт вакцинации

В Артёмовском храме открылся пункт вакцинации

24 января 2022

Иммунитет здесь могут получить те, кто опасается идти в поликлинику.

Десятью божьими заповедями в артёмовском храме сегодня, кажется, не ограничиваются. Ко всем известным — не убей, не укради, почитай отца и мать, — здесь добавляют: «Ты вакцинированный не укоряй не вакцинированного, и ты, не вакцинированный, не осуждай вакцинированного».

Здесь уверены: «бережёного Бог бережёт». Так что сразу после окончания службы православные отправляются в медицинский кабинет, оборудованный в храме. Молитва, рассказывают прихожане, хоть и оберегает от инфекций, но с вакциной противостоять коронавирусу как-то надёжнее. Первым прививаться идёт отец Николай. «Тут религиозные соображения совсем не при чем, прививка это чисто медицинское, религиозное — это религиозное. Мы знаем, что и раньше были в XIX веке бунты целые христиан против прививки, против оспы. Мы знаем, что святитель Иннокентий Московский святой сам ставил прививку народу, сам вакцинировал их и призывал священников, поэтому на спасение души – вакцинирован я, не вакцинирован — никак не касается», — отметил настоятель Храма пророка Божия Илии Николай Трушников.

Примеру батюшки последовали ещё два десятка человек. Многие приехали в Артемовский специально, чтобы вакцинироваться с благословения отца Николая. И хоть процедура в храме ничем не отливается от той, что проводят в поликлинике, зато свою дозу иммунитета здесь можно получить без очередей и, по словам прихожан, безопасно. «Там надо записываться, идти к терапевту. Ну и поликлиника есть поликлиника, там люди больные. Тем более для нас важно, если архиерей», — сказала жительница Артемовского Наталья Щербакова.

Медико-церковный эксперимент пришелся горожанам по душе. Поэтому врачи уже планируют открытие нового медпункта в храме соседнего поселка. «Мы получаем предложения от других приходов, чтобы также приехать и вакцинировать людей, которые находятся при других храмах нашего района. На следующей неделе, 30 января, у нас запланирована вакцинация в другом храме, в храме Серафима Саровского», — сказала заместитель главного врача Артёмовской ЦРБ Булат Валиуллин.

На пике очередной волны коронавируса, мобильные медпункты разворачиваются в самых массовых местах. В сердце Екатеринбурга у памятника Татищеву и де Геннину появилась модульная больница. В самом туристическом месте региона желающих привиться или ревакцинироваться хоть отбавляй. Укол здоровья можно получить без записи, главное, чтобы при себе был паспорт, полис и СНИЛС. Причём посетителям предлагают на выбор целую палитру вакцин: все четыре вида отечественных препаратов. «Тут на вкус и цвет, грубо говоря. Все хотят, наверное, «Спутник лайт» поставить, но у нас «Спутник лайт», к сожалению, только на ревакцинацию. Если нужно будет, то привезем еще. Отработаем часы, если народу будет много, то еще привезем», — рассказал участковый медбрат Иван Верхотурцев.

И возможность есть практически на каждом шагу. Не только в уральской столице, но и по всему региону ежедневно работают десятки пунктов вакцинации, но пока защиту от covid-19 имеет только каждый второй свердловчанин. Это мало, учитывая появление на Среднем Урале нового высокозаразного штамма «омикрон». О победе над вирусом можно будет говорить лишь когда коллективный иммунитет вырастет до 80%.

Вверх