ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Уральской столице открылась выставка ювелирных изделий из турмалина

В Уральской столице открылась выставка ювелирных изделий из турмалина

24 января 2022

Один маленький кристалл может содержать до 26 элементов таблицы Менделеева. А ещё у этого минерала самая широкая палитра цветов. В Екатеринбурге открылась уникальная выставка ювелирных изделий из турмалина. «Месторождение это единственное в России. Находится оно в Забайкальском крае. В 85-87 годах были проведены первые работы и были открыты первые жилы с промышленным турмалином. Содержание минимальное промышленное примерно 100 граммов на один кубометр», – говорит главный геолог предприятия по добыче турмалина Пётр Иванов.

На выставке представлено около сотни различных экспонатов из турмалина — от небольших статуэток до ювелирных колец и подвесок. В зависимости от химического состава окрас этого минерала бывает разный: прозрачный, белый матовый, розовый, зелёный и даже чёрный. От других самоцветов турмалин отличается и способом обработки. За слоистость и капризность поделочного минерала с ним могут справиться только высококлассные мастера. А потому каждый из этих экспонатов — настоящее произведение искусства. На создание некоторых образцов у мастеров ушли годы кропотливого труда.

«Он поражает своей красотой. Он становится популярным, завлекает всё больше мастеров работой над собой и получаются вот такие прекрасные произведения», — сказал руководитель музейной и выставочной деятельности союза камнерезов и ювелиров Байкальского региона Александр Белобородов.

Вверх