ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Прокуратура запросила для «химмашевского стрелка» 20 лет колонии

Прокуратура запросила для «химмашевского стрелка» 20 лет колонии

24 января 2022

20 лет колонии строгого режима запросил прокурор для Сергея Болкова. Сегодня в Свердловском областном суде прошли прения по делу так называемого «химмашевского стрелка». Свою вину мужчина так до конца и не признал. «Сторона обвинения квалификацию, которая предложена органами предварительного расследования, поддержала в полном объеме, то есть ни один из пунктов обвинения стороной обвинения исключен не был и, соответственно, запросили предложенное наказание. Полагаем, что именно данное наказание будет отвечать принципам справедливости, является законным и обоснованным», — сообщил прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Свердловской области Дмитрий Соколов.

Напомним, 30 мая прошлого года пьяный Сергей Болков вышел на балкон своей квартиры в микрорайоне Химмаш и начал беспорядочную стрельбу по людям и машинам. Одна из пуль угодила в росгвардейца, другая едва не убила 9-летнюю девочку. Задержанный рассказал, что открыть огонь его заставила ссора с женой.

Сейчас мужчине предъявляют целый букет уголовных статей, в том числе покушение на жизнь малолетнего ребёнка, угроза убийством, незаконное лишение свободы. За время следствия подсудимый вину в этих преступлениях признал лишь частично. Однако в своем последнем слове Болков попросил назначить ему максимально суровое наказание. «Я официально прошу суд вынести мне максимально суровое наказание, чтобы все положительные, отрицательные, законопослушные, ведущие антисоциальный образ жизни граждане нашей страны увидели и услышали, что перед законом мы все равны», — сказал подсудимый Сергей Болков.

Вверх