ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Владимир Якушев осмотрел центр подготовки уральских пилотов

Владимир Якушев осмотрел центр подготовки уральских пилотов

25 января 2022

Первым делом — самолеты. Уральский Полпред Владимир Якушев сегодня осмотрел тренажерный центр, где проходят подготовку пилоты уральских авиалайнеров.

Легким движением руки лайнер поднимается в небо. Правда штурман всё равно остается на земле. Все эти датчики и штурвал лишь часть большого тренажера, на котором пилоты учатся управлять судном «Эйрбас-320». Урок пилотирования провели и для полномочного представителя президента России в УрФО. «Есть полное ощущение полёта. Мне сложно сказать, я никогда таким воздушным судном не управлял. Но мне кажется, что всё соответствует реальной действительности. Еще раз подчеркну, что это очень важно при подготовке экипажа воздушных судов», — сказал полномочный представитель президента России в УрФО Владимир Якушев.

Этот тренажер пока единственный в Екатеринбурге. Но в скором времени авиакомпания планирует запустить еще один, имитирующий работу «Боинга». «Это очень важно — подготовить пилотов. Как бы мы ни хотели, какая бы современная техника сегодня не присутствовала на наших самолетах, человеческий фактор, наверное, всегда будет определяющим. Современные тренажерные комплексы позволяют сегодня готовить пилотов, проходить все нестандартные ситуации», — отметил заместитель губернатора Свердловской области Сергей Швиндт.

Навыки управления «Боингом» уральским пилотам пригодятся — флот компании скоро пополнится двумя новыми самолётами. Для них же построят еще один технический центр. На территории авиакомпании в Екатеринбурге уже есть один, одновременно обслуживать в нём можно до четырёх самолетов. Но чтобы выполнить лётный план — совершать по 300 рейсов в день — одного техцентра недостаточно. «Есть большие планы по организации грузовых перевозок, формирование грузовых самолётов. Мы сторонники думать, что 2022 год при открытии Европы будет более успешным в развитии авиакомпании», — сказал генеральный директор авиакомпании Сергей Скуратов.

 Только за прошлый год уральская авиакомпания перевезла больше девяти миллионов пассажиров. Пилоты надеются, что в 2022 эпидобстановка позволит им подниматься в небо чаще.

Вверх