ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Для борьбы с пандемией столица Урала получит ещё 20 машин скорой помощи

Для борьбы с пандемией столица Урала получит ещё 20 машин скорой помощи

25 января 2022

Вместе с числом заболевших растет и нагрузка на врачей. В службу 03 ежедневно поступают тысячи обращений, а машины скорой помощи проезжают сотни километров в день.

На автозаводе в Ульяновске работа идёт быстро и чётко. Иначе и нельзя, ведь здесь по спецзаказу собирают машины скорой помощи для Екатеринбурга. После доукомплектования салона медоборудованием их тут же доставляют на Урал, где их с нетерпением ждут врачи.

В связи с пандемией коронавируса эпидемиологическая ситуация в регионе остается напряженной. А значит, огромная нагрузка ложится на врачей и соответственно на технику.

В день такая машина проезжает примерно 300 километров. А с увеличением количества вызовов это расстояние ещё больше увеличивается. Поэтому автомобиль скорой помощи служит примерно пять лет. За это время машина сильно изнашивается.

Дополнить автопарк помогают благотворители. За время пандемии Фонд святой Екатерины доставил в Екатеринбург больше 50 новых автомобилей. Но с приходом нового штамма помощь понадобилась вновь.

«Глава города Екатеринбурга Алексей Валерьевич Орлов обратился к учредителям Фонда святой Екатерины и оперативно было принято решение. Андрей Анатольевич Козицын, Игорь Алексеевич Алтушкин, Андрей Моисеевич Симановский приняли решение о покупке еще 20 машин скорой медицинской помощи для города Екатеринбурга», — сообщил директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

Планируется, что на вызовы уральцев новые автомобили выедут уже в феврале. «Они не ломаются как старые автомобили, поэтому задержек в обеспечении бригад машинами точно не будет. Во-вторых, эти машины маневренные, у них чуть-чуть укорочена база, а вы знаете, какие у нас дворы, особенно сейчас – заснеженные», — говорит главный врач станции скорой медицинской помощи Екатеринбурга Игорь Пушкарёв.

Сейчас врачи планируют увеличить и количество бригад, чтобы помощь к уральцам приходила вовремя.

Вверх