ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге две школьницы привились от коронавируса

В Екатеринбурге две школьницы привились от коронавируса

25 января 2022

В Свердловской области подросткам сделаны первые прививки от коронавируса. Партия детской вакцины «Спутник-М» уже распространяется по больницам региона.

Старшеклассница Валерия Ютяева и её подруга Мария Гришенкова сразу после уроков отправились в больницу. Они стали первыми подростками Свердловской области, которые решили поставить себе вакцину «Спутник-М», специально разработанную для прививок детей от коронавируса. И это несмотря на то, что всего несколько месяцев назад они обе уже перенесли заболевание.

За процедурой вакцинации следит мама Валерии Ютяевой. Привить своего ребёнка согласилась не раздумывая. Тем более что работает она в должности заместителя министра здравоохранения Свердловской области. «Это собственное желание дочери, она видит, насколько напряженно мама работает, мама работает уже на пятой волне коронавируса, мои дети практически меня не видят, я постоянно нахожусь в области, в ковидных госпиталях, поликлиниках. Она на видит, насколько тяжело и насколько сложно», — говорит заместитель министра здравоохранения Свердловской области Екатерина Ютяева.

Первую партию вакцины «Спутник-М» доставленную в Свердловскую область, а это 2400 доз — уже начали распространять по больницам региона. Врачи из Первоуральска даже успели составить списки подростков в возрасте от 12 до 17 лет.

После появления нового штамма «омикрон» спрос на детскую вакцину действительно большой. Поэтому в Свердловской области скоро ожидают поставки новых, более крупных партий. «Только в Екатеринбурге сегодня, за один день изъявили желание вакцинироваться детской вакциной около 5000 родителей. По области за один день примерно такая же сумма», — заместитель губернатора Свердловской области сказал Павел Креков.

Тем более что ситуация с распространением коронавируса в Свердловской области довольно напряженная. Вспышка заболевания зафиксирована даже в учебном заведении с довольно строгими правилами.

В Уральском институте МЧС диагноз коронавирусная инфекция накануне был  подтвержден у 37 курсантов и сотрудников. Все заразившиеся госпитализированы. Специалисты Роспотребнадзора выяснили, что в образовательном учреждении нарушались санитарные требования, в том числе касающиеся проведения дезинфекции.

В самом же ВУЗе говорят, что из-за пандемии уже давно отменили увольнительные для курсантов и даже разделили потоки учащихся. «Это могло произойти как угодно, вирус передается воздушно-капельным путём. Офицеры, которые ходят и приходят из города, также могли, к сожалению, занести. Требования все соблюдается», — сказал начальник Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС России Александр Тарарыкин.

Поэтому единственным способом не заболеть, наряду с соблюдением санитарных норм, остается вакцинация. Как только ежесуточное количество заразившихся начнёт снижаться, медики планируют начать выездные прививочные кампании во всех образовательных учреждениях.

Вверх