ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На БАЭС будут делать из обеднённого урана топливо для других АЭС

На БАЭС будут делать из обеднённого урана топливо для других АЭС

26 января 2022

В реактор БН-800 поместили уже более 60% процентов нового МОКС-топлива, а уже к лету они планируют выйти на полную загрузку.

В реакторном зале стоит размеренный низкочастотный гул. Это значит, что энергетическая установка работает стабильно. Несколько недель назад блок запустили после очередного планового ремонта. Специалисты провели ревизию оборудования, а в активную зону БН-800 загрузили ещё больше тепловыделяющих сборок с новым МОКС-топливом. «Сборка с МОКС-топливом абсолютно идентична сборке с урановым топливом. Процесс перегрузки топлива может занимать до двух недель. Это полностью остановлен реактор, две недели перегружаем топливо, осуществляем какие-то ещё работы, техническое обслуживание и дальше после ремонта пускаемся», — отметил начальник смены станции 4-го блока Белоярской АЭС Андрей Смелов.

Сейчас в активную зону реактора загружено уже 60% нового топлива. Однако уже этим летом в процессе следующей перегрузки БН-800 полностью перейдёт на «МОКС». И уже тогда можно будет говорить о том, что специалистам удалось окончательно замкнуть ядерно-топливный цикл.

По сути, энергетики-атомщики будут работать с отходами. Для БН-800 уран-238, которого в России и мире накоплено огромное количество, послужит полезным топливом. А ещё в процессе облучения он сможет превращать его в плутоний-239, который затем снова можно использовать в тепловых реакторах. То есть отходы станут доходами — в этом вся суть замкнутого ядерно-топливного цикла. «Составляющей будет обеднённый уран-238, плутоний. И уже не будет использоваться уран-235. То есть полностью, по сути дела, мы исключим фактор необходимости извлечения ресурсов из земной коры. Полностью перейдём на вторсырьё», — сказал заместитель главного инженера по эксплуатации третьей очереди Белоярской АЭС Илья Филин.

Именно его переработка даст Свердловской области не только экологический, но и экономический эффект. «Для области это даст большие инвестиции. Вы знаете, что мы большие инвестиции сделали на 4 блок. Мы являемся одними из крупнейших налогоплательщиков в Свердловской области. Поэтому для области это масса преимуществ: это и деньги в бюджет, и электроэнергия для нас и соседей», — отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Кстати, к ядерному вторсырью также относятся и так называемые урановые хвосты, вокруг завоза которых на территорию региона было много шумихи. «То топливо, которое сейчас загружается в этот реактор, для него не добывался специально уран. Оно всё сделано либо из обеднённого урана, который остаётся в результате обогащения урана, и его довольно много. Это те самые урановые хвосты вокруг которых было много шума. Это не самые опасные отходы, которые начинают вовлекать в топливный цикл и использовать для создания топлива», — сказал блогер Дмитрий Горчаков.

Также уже разрабатывается проектная документация по строительству на территории БАЭС энергоблока БН-1200, который также будет работать на МОКС-топливе. Его возведение планируется начать в 2026 году.

Вверх