ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Русфонд»: собрана почти половина нужной суммы для Ромы Симакова

«Русфонд»: собрана почти половина нужной суммы для Ромы Симакова

26 января 2022

В раннем возрасте мальчику поставили диагноз ДЦП. Сейчас ему 4 года, и благодаря усилиям семьи он пытается делать первые, хоть и не самостоятельные, шаги.

Перемещать детали пирамидки пока помогает бабушка, держа руку Ромы в своей руке. Но и это для них – маленькая победа. Первые дни своей жизни Рома Симаков провел на аппарате искусственного дыхания. У мальчика рано обнаружились множественные пороки развития, в том числе детский церебральный паралич и глухота. Но с частью препятствий он уже успел справиться, например, научился самостоятельно глотать пищу.

«Рома растет у нас достаточно спокойным мальчиком, жизнерадостным, он любит смеяться, – рассказывает отец Ромы Евгений Симаков. – Он научился вставать, у него появилось это желание. Он стал с дивана сползать, на ноги вставать, опираясь на диван, и перемещаться на небольшие расстояния: шаг, два вдоль дивана».

Для корректного развития тела ребенка в семье Симаковых есть все необходимые технические устройства: вертикализатор, опора для сидения и аппарат СВОШ. Основной комплекс реабилитационных занятий проводят специалисты. Чтобы поддерживать мышцы в тонусе, каждое утро Рома начинает с гимнастики. А пока папа и мама на работе, с мальчиком занимается бабушка.

«У Ромы рано диагностировали детский церебральный паралич. Мальчик прошел уже несколько курсов восстановительного лечения в нашей клинике. Мы отмечаем положительную динамику и рекомендуем продолжить реабилитацию, а также восполнить отсутствующие двигательные навыки и развить речь», – отмечает невролог московского Института медицинских технологий Елена Малахова.

Курс реабилитации стоит 197 498 рублей. Часть этой суммы уже удалось собрать, не хватает 124 090 рублей. Помочь Роме можете вы!

Для этого достаточно отправить СМС со словом ДЕТИ на короткий номер 5542. При этом теперь вы можете перечислить любую сумму: от 10 рублей до 15 тысяч. Для этого напишите ее через пробел после слова ДЕТИ, например, ДЕТИ 20 или ДЕТИ 1000. Если сумму не указывать, за сообщение спишут стандартные 75 рублей. Перевести пожертвования можно и через мобильное приложение, все подробности есть на сайте РусФонда.

Вверх