ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
143 день рождения Павла Бажова отмечают сегодня

143 день рождения Павла Бажова отмечают сегодня

27 января 2022

В 143-й день рождения Павла Петровича Бажова, в камерном театре Екатеринбурга прочитают его истории под аккомпанемент произведений со всего мира.

«Дорогое имячко», «Каменный цветок» и «Огневушку-поскакушку» актерам камерного театра помогают исполнять музыканты уральского оркестра «B-A-C-H». Они играют произведения 11 композиторов из Италии, Японии, Великобритании, США и других стран. Между собой сказы связаны письмами и фактами из биографии писателя. А взаимоотношения между Павлом Петровичем и его женой легли в основу экскурсии «Пуличка и Валестёна», которую подготовили в доме-музее Бажова в Екатеринбурге.

«Валентина Александровна действительно была первым другом и помощником Павла Петровича. В одном из писем Бажов писал, что «она расчищала все камни на моем пути». То есть, он прекрасно понимал, что если бы не помощь, не верное плечо Валентины Александровны, то, возможно, его писательство, его работа – она бы не состоялась», — рассказывает Марина Белоусова, научный сотрудник мемориального Дома-музея Бажова.

А в Сысерти сегодня, в 143 день рождения Павла Бажова, откроют памятник писателю.

Мы решили проверить, как хорошо уральцы знают его произведения.

Вверх