ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Привить детей от коронавируса готовы 8000 екатеринбургских семей

Привить детей от коронавируса готовы 8000 екатеринбургских семей

26 января 2022

А скоро сделать прививку можно будет и в стенах учебных заведений.

Они волнуются, как перед контрольной, но попав в процедурный кабинет, понимают, что бояться нечего. Всего несколько минут на то, чтобы померить температуру и давление, укол – и все позади. Софья Хондель вакцинироваться хотела уже давно, потому что боялась за здоровье близких.

«У меня бабушка с дедушкой могут заболеть, мало ли, я ведь с ними часто контактирую, – делится Софья Хондель, ученица лицея № 88 Екатеринбурга. – Сейчас еще появились вот эти вот бессимптомные, не хочется им оказаться».

А вот её одноклассник Дима поначалу все же сомневался, но пример родителей его вдохновил.

«У меня родители привиты, я тоже решил привиться, и мои родители поддержали мое мнение и мой выбор, – рассказывает ученик лицея № 88 Дмитрий Гибилинда. – Потому, что вирус очень легко заражает вокруг людей, я смотрел статистику. Очень много заболеваний, и я решил обезопасить себя и своих близких».

Медики отмечают, что спрос на детскую вакцину растет с каждым днем. Только в Екатеринбурге уже больше 8 тысяч заявлений.

«Всего по району больше 900 человек изъявили желание вакцинироваться против новой коронавирусной инфекции, — приводит данные заведующая отделением детской поликлиники № 13 Инна Гордовская. – В этом 88 лицее будут вакцинироваться больше 70 человек, сегодня первые детки 17 человек».

И сейчас это тем более необходимо, учитывая, что новый штамм «омикрон» особенно опасен для подростков.

«Сейчас около 15% заболевших – это дети. И это выше, стали появляться случаи госпитализации детей, заявил накануне заместитель губернатора Павел Креков. – Их раньше было меньше с диагнозом коронавирус и повторюсь, что «омикрон» представляет особую опасность для детей как для невакцинированной категории».

Первая партия новой вакцины, а это 2400 доз, уже разошлась по всей Свердловской области. Еще одну, более крупную поставку специалисты ожидают со дня на день. Чтобы привиться уж точно смогли все желающие.

Вверх