ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Приобщать детей и родителей к спорту начнут свердловские школьники

Приобщать детей и родителей к спорту начнут свердловские школьники

26 января 2022

В этом поможет проект «Спорт-лидер». Он вошел в ТОП-100 лучших практик России по поддержке семьи и детства.

Вместо долгих разговоров о пользе спорта — личный пример. Именно так, уверены ребята, и поступают истинные лидеры. После учёбы они идут в зал, а о своих спортивных успехах рассказывают в соцсетях.

«Мой пример может мотивировать моих одноклассников, – уверен участник проекта Павел Сычёв. – Даже те, кто раньше к спорту никак не относились, сейчас тоже начинают заниматься этим. Это интересно. Ты занимаешься спортом, записываешь в дневник, видишь свои результаты».

Проект «Спорт-лидер» стартовал в Екатеринбурге еще полгода назад, объединив порядка трехсот школьников. Ребята пробуют себя в различных видах спорта, могут стать наставниками и даже организовать собственные соревнования.

«Для даже не подготовленных в физическом плане детей предоставляет возможность найти для себя тот вид активностей, который будет развивать их как в личном плане: лидерские, организаторские способности, – так и в физическом», — рассказывает школьный преподаватель Олеся Осипова.

Спортом, согласно статистике, в регионе занимаются порядка 87% школьников. Организаторы уверены: зарядить на здоровый образ жизни им под силу не только сверстников, но и старшее поколение.

«Для достижения 60% занимающихся физкультурой к 2030 году, нужно работать с населением взрослым и очень зрелым, – напоминает министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт. – Мы создаем условия, когда дети приводят в спорт своих родителей. Получается увеличение занимающихся в два с половиной раза».

Проект «Спорт-лидер» уже успешно работает в школах 22 свердловских муниципалитетов. Его воспитанники в будущем могут закрыть потребность региона в кадрах для отрасли физической культуры и здоровья.

Вверх