ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Десятки российских туристов, среди которых есть уральцы, остаются в Стамбуле

Десятки российских туристов, среди которых есть уральцы, остаются в Стамбуле

26 января 2022

Турецкий город завалило снегом, авиарейсы отменяют один за одним

Кажется, совсем недавно они так же горячо хотели попасть в Турцию, чтобы отдохнуть от русской зимы. Но погода сыграла с ними злую шутку. За последние дни Стамбул буквально завалило снегом.

«Город оказался не готов к таким обильным осадкам, — рассказывает по телефону из Стамбула екатеринбурженка Ольга Тарасова. – Начались проблемы с общественным транспортом, паромы переставали ходить. Улицы были нечищеные».

Уборочной техники не хватало, из-за снегопада перестали работать аэропорты, и тысячи российских туристов, среди которых оказались и уральцы, не смогли улететь домой.

«Наш вылет был назначен на 24 января, на 23.45. А в 18 часов нам сообщили, что наш вылет отменен, — делится еще одна жительница Екатеринбурга Ксения Гольянова. – Пребывание в отеле нам оплатила компания, но каких-ибо комментариев по поводу вылета или почему он не состоялся, нам никто не давал. Нас оставили в отеле и сказали просто какой-то неопределенный срок ждать информации».

Но так повезло не всем. Многим туристам пришлось ночевать прямо в зале ожидания аэропорта. А кому-то и там не хватило места. Тем, кто остался без поддержки туроператора, пришлось самим обеспечивать себе питание и искать ночлег. Впрочем, получить компенсацию за незапланированные траты туристы смогут – но уже после того, как вернутся домой. Главное, говорят специалисты, сохранить все чеки и вовремя подать заявление.

«Каждая страна устанавливает свою определенную планку, – напоминает президент Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев. – Если мы возьмем нашу, то максимально возможная компенсация – около 350 тысяч рублей. Естественно, это максимально возможная цифра, но наши пассажиры могут претендовать на серьезные компенсации».

Российские туристы уже начали возвращаться домой, правда, уральцы все еще остаются в Стамбуле. Весь день рейсы оттуда то задерживали, то вовсе отменяли. Единственный самолет, который должен прибыть сегодня, приземлится в Кольцово около полуночи. Остается надеяться, что на этот раз никакие капризы природы эти планы не нарушат.

Вверх