ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Мастер-класс для юных спортсменов провели именитые самбисты

Мастер-класс для юных спортсменов провели именитые самбисты

27 января 2022

Тренировка прошла перед чемпионатом России по самбо, который состоится в конце февраля в Верхней. Традиционно будем ждать наград от местных спортсменов, которые составляют костяк национальной сборной. В рамках подготовки к турниру именитые самбисты поделились секретами успеха с юными спортсменами.

Перед началом любой тренировки сначала необходимо разогреть все группы мышц. Упражнения дети делают с удовольствием, ведь эта разминка для них особенная — её проводят сразу четыре титулованных спортсмена. 

И вот после того, как разогреты все мышцы, приходит пора узнать и о секретных приёмах. Как выполнить захват или бросок через бедро — их юные самбисты применяют под чутким руководством чемпионов.

Титулованные самбисты уже не первый раз приезжают в спортивную школу, чтобы провести мастер-класс. В этот раз своими секретами с юными спортсменами делились шестикратный и четырёхкратный чемпионы мира Альсим Черноскулов и Уали Куржев, победитель мирового первенства Владимир Гладких, а также призёр этапов Кубка мира Данил Пономаренко.  «Ребятам кажется, что чемпион мира где-то далеко. А мы здесь, мы рядом. И покажем все секреты. И в дальнейшем кто-то из ребят заразится нашим видом спорта, станет чемпионом России, чемпионом мира, а мы в этом поможем», — сказал шестикратный чемпион мира по самбо Альсим Черноскулов.

В этом не сомневаются и сами дети. Когда шефство над ними берут их кумиры, уровень мастерства каждого юного самбиста вырастает в разы. «Приём болевой как делать, удержание. Вот мне сейчас это понравилось. Важно, чтобы они увидели, что я могу всех повалить по самбо. Для меня это большая честь», — поделился воспитанник школы самбо Давид Бабуджян.

То, что такие мастер-классы идут детям только на пользу, подтверждают и тренеры. Многие воспитанники этой школы, уверены они, несомненно станут новыми чемпионами. «Они возьмут очень многое. Потому что, то, что я показывают они усваивают, но, когда это покажет ещё и чемпион они это усвоят вдвойне. Дети способные. Были у нас соревнования, участвовало, правда, пять человек. Из них заняли два вторых и два третьих», — отметил тренер школы самбо Алексей Клюкин.

В завершение мастер-класса будущих чемпионов ждал сюрприз. В рамках Всероссийского проекта «Самбо — в школу» юным самбистам вручили комплекты фирменной экипировки.

Вверх