ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Вспышка африканской чумы свиней в Свердловской области

Вспышка африканской чумы свиней в Свердловской области

27 января 2022

В Свердловской области новая вспышка африканской чумы свиней. На этот раз вирус обнаружен на севере региона.

Новый очаг африканской чумы свиней обнаружили на одном из личных подсобных хозяйств Карпинска. По последним данным, вирус выявили минимум у 82 особей. Откуда был занесен возбудитель болезни — пока неизвестно. Последствия уже приходится устранять ветеринарной службе.

Специалисты начали обходить подсобные хозяйства города и прилегающие территории, чтобы переписать поголовье свиней и оценить их состояние. Одновременно проводится масштабная дезинфекция. Напомним, для человека африканская чума свиней не опасна, а вот для животных это 100 процентная гибель. «Чума очень быстро распространяется. Перенос чумы возможен с продукцией свиноводства. Колбаса, сало — в этой продукции вирус сохраняется в течение длительного времени. Кроме того, переноситься вирус может на одежде людей, которые контактировали с больными свиньями через предметы ухода, корма», — объяснил кандидат ветеринарных наук Анатолий Алексеев.

Осенью прошлого года в Свердловской области уже регистрировали вспышку африканской чумы свиней. Тогда в хозяйствах региона, по сообщениям СМИ, пришлось уничтожить почти две тысячи особей, а на компенсацию ущерба владельцам свиней выделили более 13 миллионов рублей. Чтобы ситуация не повторилась, специалисты принимают все возможные меры.  «Выставлены специальные санитарные посты к въезду очага, также сейчас определяется размер угрожаемой зоны и размер зоны наблюдения», — сказал заместитель директора Департамента ветеринарии Свердловской области Игорь Стрельцов.

Большая ответственность, говорят ветеринары, сейчас лежит и на самих животноводах. Если поголовье начало погибать, ни в коем случае нельзя утилизировать животных самостоятельно. Выброшенные туши могут заразить диких кабанов, которые в свою очередь разнесут вирус по окрестностям.

Вверх