ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
День освобождения блокадного Ленинграда отмечают сегодня в России

День освобождения блокадного Ленинграда отмечают сегодня в России

27 января 2022

Сегодня в России отмечают 78-ю годовщину со дня полного снятия блокады Ленинграда. Памятные мероприятия прошли и по всей Свердловской области. К мемориалам возлагают цветы, а в учебных заведениях устраивают уроки памяти.

В марте Ангелине Ивановне Виткиной исполнится уже 95 лет. Но несмотря на возраст, страшные события, которые пришлось пережить в детстве, навсегда остались в её памяти. Вот и сейчас, листая книги о блокаде, она вновь вспоминает, как выживала в тех нечеловеческих условиях. «Тяжело было. В комнатах холодно. Воды не было. Прекратилась продажа продуктов, давали только по 125 граммов иждивенцам и по 250 граммов рабочим. Мама с папой работали, поэтому у нас было полкило и на четверых детей», — рассказывает блокадница Ангелина Виткина.

А Зое Павловне Преображенской было всего 3,5 года, когда началась война. От голода на её глазах умерли все родственники. Вместе с сестрой они росли в детском доме. «С нами жил не только папа, у нас дядя и тётя жили. Они друг за другом умерли. Сначала дядя умер, потом тётя мамина умерла. Потом папа пришёл с работы тоже лёг и больше уже не встал. Те умерли в 41 году зимой, а папа умер уже в январе, в начале января после нового года, а мама в марте», — вспоминает блокадница Зоя Преображенская.

О блокаде Ленинграда, о голоде и о том, что пришлось пережить жителям, и особенно детям, за долгие 872 дня, нынешним школьникам и студентам рассказывают сегодня — в годовщину полного освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. О дороге жизни и скромной 125-граммовой пайке хлеба, благодаря которой ленинградцы выживали как могли.

Память о тех трагических событиях Великой Отечественной молодые обещают навечно сохранить в своих сердцах. Война в те годы коснулась каждой семьи. И забывать об этом нельзя.

И сегодня, в 78-ю годовщину со дня полного снятия блокады, на Широкореченском мемориале состоялась памятная церемония. Потомки павших в боях героев и тех, кто погиб в осаде, возложили цветы и венки к Вечному огню и барельефу «Блокада Ленинграда».

Вверх