ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Тренировочная квартира для молодёжи с ментальными особенностями открылась в Екатеринбурге

Тренировочная квартира для молодёжи с ментальными особенностями открылась в Екатеринбурге

27 января 2022

Репетиция взрослой жизни. В Екатеринбурге открылась первая тренировочная квартира для молодёжи с ментальной инвалидностью. В ней ребята с особенностями развития будут учиться готовить, стирать и планировать свой бюджет.

20-летний Олег на правах хозяина рассказывает об обустройстве своего быта. Здесь он стирает, здесь моет посуду, а здесь отдыхает и смотрит телевизор.

Для многих людей с ментальной инвалидностью, такой как у Олега, сварить макароны или налить себе чай – необычайно сложная задача. Для них-то и создана вот такая, как её называют «тренировочная квартира». Перед тем как выйти из-под опеки и начать жить самостоятельно, они будут заезжать сюда на срок два месяца. Наставники помогут им наладить и вести свой быт, встречать гостей и ходить в магазин. Определённые задания предусмотрены на каждый день.

Помимо тренировочной базы просторную квартиру будут использовать и в качестве центра дневного пребывания для людей с ментальной инвалидностью. Здесь их ждут ещё и ежедневные занятия с педагогами. Самому старшему участнику этого проекта 34 года. Как правило, говорят создатели социального центра, за таких людей мало кто берется, а ведь они нуждаются в социальной адаптации. «Их очень сложно отправить на учебу, вряд ли мы когда-то сможем их активно трудоустраивать на открытом рынке. Но дома сидеть они не должны, потому что эти люди очень быстро теряют все имеющиеся навыки, это такое основное свойство людей с ментальными особенностями. Научить много чему можно, но надо активно поддерживать, иначе навык просто уйдет», — говорит PR-директор проекта «Шанс» Татьяна Хижнякова.

Уникальный центр сопровождаемого проживания пока единственный в Екатеринбурге. Вторая такая квартира, где люди с ментальной инвалидностью получают навыки самостоятельной жизни, уже год работает в Берёзовском. И этот опыт признан успешным.

И если полученных навыков для самостоятельной жизни ученикам будет недостаточно, они всегда смогут вернуться в тренировочную квартиру через несколько месяцев, чтобы повторить обучение.

Вверх