ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
ОДКБ получила новые аппараты ИВЛ для новорождённых

ОДКБ получила новые аппараты ИВЛ для новорождённых

27 января 2022

В Свердловской областной детской больнице появились 14 новых аппаратов ИВЛ. Они позволят дышать новорождённым даже с экстремально маленьким весом в пятьсот граммов.

Этот «умный» аппарат ИВЛ ещё недавно сошел с конвейера, а сегодня уже помогает малышам дышать полной грудью. В отделение реанимации и интенсивной терапии Областной детской клинической больницы попадают, как правило, самые тяжелые пациенты, например, новорождённые с экстремально низкой массой тела. Их вес зачастую не превышает и 700 граммов. «Мы, конечно, лечим, выхаживаем пациентов: и новорожденных, и детей старшего возраста, в том числе после хирургических операций, после кардиохирургических операций, которые в ОКБ проводятся», — рассказал главный врач Областной детской клинической больницы Олег Аверьянов.

Вентиляция лёгких, говорят врачи, должна быть максимально аккуратной и бережной. Неслучайно между собой медики расшифровывают ИВЛ как искусство вентиляции легких. «Одна из основных трудностей у таких пациентов — это регистрация у них попытки дыхания. То есть нам нужно, чтобы аппарат не просто дышал, а чтобы он поддерживал попытку вздоха пациента. Технически зарегистрировать эту попытку оказывается очень трудно, это могут делать далеко не все респираторы, ну вот этот аппарат это делать умеет», — отметил заведующий отделением Областной детской клинической больницы Рустам Мухаметшин.

Через реанимационное отделение Областной детской больницы ежегодно проходит около полутора тысяч детей со всей Свердловской области. Новые аппараты позволяют выбрать режим, при котором вентиляция легких у недоношенных пациентов будет проходить наименее травматично. Передовое оборудование в больнице появилось благодаря Фонду святой Екатерины. «Сегодня мы посетили реанимационное отделение ОДКБ, увидели, что все аппараты находятся в работе и помогают маленьким жителям Свердловской области», — сказал директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

При этом напрямую на выживаемость новорожденных вентиляция легких не влияет. Однако она сказывается на качестве жизни. Чем быстрее ребенок начнет дышать самостоятельно, тем раньше он встретится с мамой. Меценаты намерены и дальше помогать больницам. С начала пандемии на поддержку медицинской сферы благотворители выделили уже более 2 млрд. рублей.

Вверх