ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Жители одного из домов Первоуральска жалуются на качество горячей воды

Жители одного из домов Первоуральска жалуются на качество горячей воды

28 января 2022

Проблемы с водой испытывают жители дома на улице Ватутина в Первоуральске. Вместо горячей почему-то бежит холодная, а вместо чистой — грязная. Но вот кто должен решить этот вопрос — непонятно. Коммунальщики и теплосетевая компания указывают друг на друга.

Парадокс: кран открыт с горячей водой, а льётся из него весь день холодная. Теплее она становится, признается Ольга Александровна, лишь вечером и всего на несколько часов. Но, как известно, беда не приходит одна. С недавних пор жидкость вообще стала грязной и дурнопахнущей. Такой ни посуду помыть, ни умыться, ни вещи постирать, сетует пенсионерка.

Если раньше беды с горячей водой были лишь изредка, то, как говорят жильцы, с приходом новой управляющей компании месяц назад, проблемы стали ежедневными. Это отразилось и на цифрах в коммунальных квитанциях.

В управляющей компании о проблеме жильцов в курсе. Причина, говорят, вовсе не в них. «Это вина ресурсников. Так как у них была аварийная ситуация, было отключение насосов, в связи с этим было отключение насосов и вообще не поступала ни горячая, ни холодная вода. В связи с этим потом кратковременно шла грязная вода в квартиры жителям. У нас в этих домах очень большая проблема и недоподача горячей воды по нормам, по СанПину», — объяснила юрист управляющей компании Наталья Коньшина.

Но в теплосетевой компании парируют: корень проблем с водой находится в самом доме. «Эта вода поступает в квартиры жильцов по внутридомовым сетям. Внутридомовые сети – это зона ответственности управляющей компании. Соответственно жалобы на грязную, мутную воду нужно адресовать УК. Что касается температуры горячей воды, с центрального теплового пункта она подается нормативного качества — 67 градусов», — сообщила руководитель пресс-службы теплосетевой компании Светлана Тимченко.

В администрации Первоуральска пообещали создать комиссию для решения спора. В свою очередь коммунальщики и сотрудники теплосетевой компании тоже будут искать истину и проведут совместную проверку сетей. А Ольге Александровне и другим жителям пообещали сделать перерасчет.

Вверх