ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Екатеринбургский врач-реаниматолог в свободное от работы время плетет кольчуги

Екатеринбургский врач-реаниматолог в свободное от работы время плетет кольчуги

28 января 2022

Доктор в сияющих доспехах: врач-реаниматолог из Екатеринбурга в свободное от работы время плетет кольчуги. Все материалы для будущего изделия Андрей Басков изготавливает, как и положено, вручную.

О том, что есть в реанимобиле, Андрей Басков расскажет и с закрытыми глазами. Сложнейшей медицинской техникой врач-реаниматолог пользуется каждый день и не по разу. Андрей работает на подстанции скорой помощи в Екатеринбурге уже 15 лет.

«Скорая помощь зацепила… Видимо, подходит по характеру, мне нравится образ работы и график, – делится Андрей. – Бригада реанимационная, отделение анестезиологии и реанимации считается у нас кардиологическим. Стараются нас отправлять на боли в области сердца, на нарушение сердечного ритма, сердечно- сосудистые катастрофы».

С начала пандемии, рассказывает, нагрузка на бригады выросла в несколько раз. Весь день Андрей с командой на выездах. И только когда появляется редкая свободная минутка, доктор берет в руки проволоку и инструменты. Плетение кольчуги после долгой смены – как раз то, что доктор прописал.

Из длинной проволоки Андрей сперва делает спираль, затем кусачками разрезает ее на кольца. А уже из них плетет кольчугу. Не торопясь. О технике плетения ему рассказали друзья: в юности Андрей увлекался стрельбой из лука. А вот ролевое движение его не затянуло. От исторически точного доспеха его кольчугу отличает лишь то, что на настоящих изделиях концы колец соединялись заклёпками.

«На мне сейчас надета обычная европейская кольчуга с длинными рукавами. Плетение «один в четыре» со сведенными кольцами, — объясняет Андрей Басков. — И так называемый койф, кольчужный капюшон. Сама кольчуга весит 15 килограммов: в нем около 15 тысяч колец, каждое колечко по грамму примерно. Койф – около трёх килограммов».

Сколько времени уходит на одну железную рубаху, доктор не считал. Всё зависит от нагрузки на работе. Говорит, можно мастерить месяц, а можно и полгода. Главное, что такое хобби помогает успокоиться, а готовая кольчуга порадует друзей.

Вверх