ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Атиге запустили новую ветку газопровода

В Атиге запустили новую ветку газопровода

28 января 2022

Голубое топливо придет в дома сразу на пяти улицах. Масштабный проект реализован в рамках поручений президента и губернатора. 

С самого утра Любовь Николаевна у газовой плиты, готовит угощения. В доме ждут много гостей. Пир на всю улицу решили закатить не случайно. В эту часть посёлка наконец провели газопровод.

 «Это быстро, экономно. С газом уютнее и даже, кажется, вкуснее», – делится радостью жительница Атига Любовь Исмаилова

Магомед Идрисович уже установил котёл, работающий на голубом топливе. Экономия, говорит, очевидна. На уголь и дрова уходило больше тридцати тысяч в год:

«С твердотопливным котлом надо было через каждые два часа подкидывать дрова. За день нагреешь, за ночь остывает – и опять в доме холодно. Сейчас он постоянно греет нормально».

Благодаря новому газопроводу подключиться к распределительным сетям смогут жители 111 частных домов и пяти многоквартирных. Проект реализован в рамках региональной госпрограммы. За счет бюджета в течении нескольких месяцев здесь построили почти пять километров газовых сетей. И такая работа идёт по всему региону.

«8200 домовладений получили возможность подключиться к газу. В этом году ещё более двух тысяч. И вот такие проекты, которые реализуются практически в каждом населённом пункте Свердловской области, позволяют жителям получить комфортное проживание», – заявил областной министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

Ещё один долгожданный объект – новые очистные сооружения. Прежняя станция прослужила почти 50 лет и уже не справлялась с возросшей нагрузкой. Новое оборудование с несколькими степенями очистки будет обрабатывать все стоки, поступающие с жилых домов и соцобъектов.

«Вода может спокойно поступать даже на поля, –  рассказывает директор МУП ЖКХ Атига Наталья Титова. – Это достаточно чистая вода, без запаха и примесей. У нас удачно прошли лабораторные испытания».

Также по инициативе местных ветеранов в поселке появился мемориальный комплекс «Боевое братство». На набережной отсыпали подъездную дорожку, установили скамейки и беседки, освещение. А в центре композиции – бронетранспортёр. Комплекс уже стал центром притяжения для жителей Атига.

Вверх