ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Реальные проблемы решают дети при помощи конструктора

Реальные проблемы решают дети при помощи конструктора

28 января 2022

В Верхней Пышме прошел региональный отбор международного чемпионата по робототехнике.

Этот робот чинит дорогу и даже перевозит тяжелые грузы. Решить задачи на поле он должен быстрее своего соперника. Но одной скорости здесь недостаточно. Робот должен быть не только манёвренным, но и универсальным. 

«Соревнования моделируют множество простых ситуаций, которые встречаются в жизни, – рассказывает участник соревнований из Нижнего Тагила Егор Архипов. – Например, разгрузить самолет, отвезти контейнер куда-то. Эта насадка используется для выполнения всех этих задач. Эта используется для проезда на длину. Она с датчиком, потому что там важна манёвренность».

Пока подростки соревнуются в ловкости, малыши только постигают основы роботостроения. Тема их соревнований – «Грузовые перевозки». Она едина для всех робототехников, проходящих сейчас отбор на мировое первенство. Реальные проблемы здесь решают при помощи конструктора. Среди разработок – беспилотный трансформер-перевозчик, робот-колесо и даже «умный мост».  Он автоматически управляется при помощи датчика расстояния: когда грузовик проезжает, мост через десять секунд снова поднимается.

Региональный отбор участников международного чемпионата по робототехнике в Свердловской области проходит впервые. В Верхнюю Пышму приехали порядка тридцати команд. Это дети от 4 до 16 лет.

«Этот чемпионат помогает формировать в раннем возрасте современные компетенции. Они соединяют математику, физику, экологию, – объясняет региональный представитель FIRST LEGO League Елена Конина. –И когда они уже делают профессиональный выбор, у них уже есть основа».

Определять лучшего из лучших будут два дня. Хотя для истинных фанатов своего дела, победа совсем не главное: это прежде всего весело. Тут главное не победа, а участие.

Национальный чемпионат по робототехнике состоится в Москве уже в марте 2022 года.

Вверх