ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Красные зоны в больницах региона проходят проверку на прочность

Красные зоны в больницах региона проходят проверку на прочность

28 января 2022

В палаты всё чаще попадают беременные женщины и подростки. Чтобы разорвать личные контакты, школьников переводят на дистанционное обучение. В торговых центрах усилили режим санитарной безопасности.

Вот уже второй день Елена проводит на больничной койке. Скоро она во второй раз станет мамой, но сюда она пришла не рожать. У девушки подтвердился диагноз COVID-19. 

«Я сдавала на права в субботу, и там было большое скопление людей, – рассказывает екатеринбурженка Елена Ковалёва. – Я могла элементарно там подхватить. Там потому что ничего не обрабатывалось».

Сейчас в гинекологическом отделении клинической больницы Екатеринбурга № 14 находятся 120 молодых мам на разных сроках беременности. По словам медиков, большинство из них прививку от коронавируса никогда не ставили. Однако, даже несмотря на это, все они переносят болезнь в лёгкой или средней степени тяжести. А по истечении семи или восьми дней выздоравливают.

«Это температура, это кашель, головные боли, насморк, – такие симптомы заболевания называет заведующая отделением гинекологии ГКБ № 14 Эльвира Шакирьянова. – При раннем обращении и правильном лечении буквально через день-два им становится лучше».

А между тем, уровень заболеваемости в Свердловской области продолжает бить рекорды. Причина, уверены вирусологи – новый, более заразный штамм коронавируса «омикрон».

«Вирус на сегодняшний день распространяется практически одинаково, – объясняет врач-эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьёв. – Как среди людей, которые ранее не вакцинировались и не болели вирусом, так и среди тех, кто перенёс раньше инфекцию и кто был вакцинирован. Есть некоторые различия, то есть среди вакцинированных он примерно в 4 раза реже».

Да и болезнь привитые переносят в легкой форме и быстрее выздоравливают. Распространению болезни помогают и сами люди: маски не носят ни в транспорте, ни в торговых центрах. Даже когда с проверкой приходят инспекторы министерства общественной безопасности, средства защиты надевают неохотно и только для вида. А кто-то начинает спорить.

Между тем из-за резкого роста заболеваемости среди подростков, в Екатеринбурге решили перевести часть школьников на дистанционное обучение.

«На обучение с применением дистанционных образовательных технологий переведены 792 класса, – заявила пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Виктория Мкртчян. – Это 12% от общего количества классов в школах Екатеринбурга».

Также закрыто 182 группы в детских садах. А врачи, в свою очередь, призывают горожан не рисковать здоровьем и всё же сделать прививку.

Вверх