ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Дом культуры в селе Сосновском открылся после капремонта

Дом культуры в селе Сосновском открылся после капремонта

31 января 2022

Деньги на реконструкцию сельчанам удалось получить благодаря участию в региональном проекте «Культурная среда» и национальном проекте «Культура».

Чтобы вот так, в костюмах, под аккомпанемент баяниста спеть со сцены «Тонкую рябину», они ждали 9 месяцев. Все это время в Доме культуры красили, реконструировали, меняли и придавали новый облик зданию, в котором уже почти 50 лет на было капитального ремонта. «У нас заменили полностью систему отопления, полностью заменили систему теплоснабжения. У нас полностью заменена входная группа Дома культуры. У нас созданы комфортные условия в рабочих кабинетах для работы творческих коллективов», — сказала директор Сосновского Дома культуры Галина Барышева.

Сложностей при проведении работ было много, говорят в ДК. На масштабное обновление пришлось потратить порядка 16 миллионов рублей. Отремонтировать главный очаг культуры села удалось за счет национального проекта «Культура». Теперь здесь могут репетировать все три народных коллектива Каменского района. 

Артисты Сосновского народного хора русской песни признаются, что за время реконструкции, они сильно соскучились по родному ДК. В прошлом году коллектив стал победителем Всероссийского конкурса имени Евгения Родыгина. Профессиональные артисты уже оценили обновленный зал и акустику. «Мы сейчас на сцене выступали. Вы знаете, такая акустика! И такое настроение поднятое у нас! У нас теперь будет много кружков! И для детей будут занятия», — отметила артистка Сосновского народного хора Лидия Кожевникова.

Привлечь молодежь, говорят в ДК, сейчас — основная задача. Капитальный ремонт, не сомневаются сельчане, вдохнет в здание новую жизнь. Пустовать эти залы точно не будут. На сегодняшний день в Доме культуры уже работают 16 различных кружков, где занимаются почти 170 человек. «Мы бы хотели еще реализовать подобный проект. У нас на очереди — Соколовский дом культуры, который требует ремонта. В принципе, готовим документы, чтобы войти также в программу», — глава Каменского района Сергей Белоусов.

В обновленный Дом культуры намерены привлекать и жителей соседних сёл. Теперь в ДК с нетерпением ждут окончания пандемии, чтобы наконец собрать полный аншлаг, ведь зрительских мест здесь более 200 и сейчас они, конечно, заняты не все. 

Вверх