ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Жители Екатеринбурга не могут дозвониться на телефон скорой помощи

Жители Екатеринбурга не могут дозвониться на телефон скорой помощи

31 января 2022

Для многих жителей Екатеринбурга, которые почувствовали недомогание, самый больной вопрос последних дней — как дозвониться до врача. Линии службы 03 перегружены.

В поликлинике номер один горбольницы номер семь в буквальном смысле не протолкнуться. Своей очереди на приём на улице вынуждены ждать около 20 человек, внутри людей ещё больше. Те, кто пришёл сюда недавно переживаю, что и вовсе не попадут к врачу.

Подобная ситуация не только во многих взрослых, но и в детских поликлиниках. По словам пациентов, у многих из них температура, они пытались вызвать скорую или неотложку, но дозвониться на номер 103 попросту невозможно.

На станции скорой помощи говорят: они в числе первых ощутили на себе всплеск заболеваемости, количество звонков возросло в разы. А людей в оперативном центре, принимающем вызовы не хватает, операторы тоже болеют.

Непросто приходится и врачам, работающим в «красных зонах» больниц — свободных коек практически не осталось. «Возросла, действительно, пациенты больше старшей возрастной группы, большая часть не вакцинирована. В первые дни мы принимали по 25-30 пациентов, сейчас койки заняты, когда они освобождаются около 10 пациентов ежедневно», — говорит заведующая терапевтическим отделением ГКБ №14 Елена Пуртова.

Чтобы стабилизировать ситуацию, на помощь врачам решено отправить медиков-студентов, а также привлечь сотрудников Центра медицины катастроф. «Полностью подключена сейчас служба медицины катастроф, со своими машинами. Со своими бригадами они разгружают скорую помощь, только одних водителей мы дополнительно 12 человек уже направили на Станции скорой помощи», — сказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Также решается вопрос и с приёмом звонков, поэтому открыт call-центр на базе медицинского колледжа. Помочь с  обработкой вызовов обещают и крупные уральские операторы сотовой связи.

Вверх