ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сегодня для россиян будет открыт въезд в ряд европейских стран

Сегодня для россиян будет открыт въезд в ряд европейских стран

1 февраля 2022

Теперь ограничения на въезд должны применяться с учётом состояния здоровья конкретного человека, а не эпидемиологической ситуации в регионе, откуда он приехал. Однако представители сферы туризма пока не спешат радоваться новым послаблениям. «В течение месяца Минздрав той или иной страны может изменить правила, поэтому прогнозировать, как эта ситуация будет выглядеть, скажем, к весенним, школьным каникулам, невозможно. В любой момент, мы видим, что даже соседние страны, европейские страны, принимают решения — одна на ужесточение правил въезда, другая на их упрощение. Поэтому крайне сложно здесь делать прогнозы и комментировать позицию из чего они исходят. Когда будет уже чартерная программа, туризм будет становиться массовым — это все-таки с конца марта месяца, а некоторые направления, которые ориентированы на пляжный туризм — это конец мая. Вот тогда это будет иметь очень существенное значение для отрасли, для экономики, для оздоровления наших граждан. К началу весенне-летнего сезона, весенне-летней навигации, когда массово полетят самолеты, важно, чтобы ключевые базовые направления были открыты или доступны. Проще говоря – чтобы набор документов не вызывал сложностей и не влиял на потоки. В первую очередь, если мы говорим о массовых направлениях, европейских именно направлениях, то мы надеемся, что примеру Венгрии последует и Чехия, и Словакия», — отметил президент уральского отделения Российского союза туристической индустрии Михаил Мальцев.

Таким образом, статус вакцинации, тестирование или справка о выздоровлении путешественника от covid-19, подтвержденные цифровым сертификатом ЕС, должны стать ключевым определяющим фактором. Те, у кого его нет, должны сдать ПЦР-тест, сделанный до поездки или не менее чем через 24 часа после приезда. Кроме того, детей до 12 лет решили освободить от любых анализов. В документе также сказано, что новые рекомендации носят необязательный характер. Каждая страна ЕС сама вправе решать, следовать им или нет.

Уже сегодня российским туристам будет проще приехать в десятки стран. Например, в Албанию, Болгарию, Боснию и Герцоговину, Северную Македонию, Турцию, Хорватию и Черногорию можно попасть без сдачи ПЦР-теста, если вы привиты Спутником V. В Венгрию, Эстонию, Армению, Грузию и Египет можно попасть, привившись любой из существующих российских вакцин. Совсем нет ограничений для въезда в Абхазию, Доминиканскую республику и Мексику.

Вверх