ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Первому президенту РФ Борису Ельцину сегодня исполнился бы 91 год

Первому президенту РФ Борису Ельцину сегодня исполнился бы 91 год

1 февраля 2022

91 год исполнилось бы сегодня первому президенту России Борису Николаевичу Ельцину. В честь этого события в Екатеринбурге открылась выставка работ личного фотографа политика Дмитрия Донского.

На выставке в Ельцин-центре зрителям представили 15 работ. Все они показывают первого президента в непринужденной домашней обстановке. Здесь же можно увидеть коллекцию значков с портретами политика и лозунгами предвыборных кампаний.

Именно на Урале начинал свою политическую карьеру первый президент России. Сначала он возглавил отдел строительства в Свердловском обкоме КПСС, затем был избран его первым секретарём. В 80-е годы его перевели в Москву. Карьера Ельцина развивалась стремительно, в 1991 году он стал первым президентом России, а через пять лет его переизбрали на второй срок. 

В честь Дня рождения первого президента в Музее Бориса Ельцина в течение дня будут идти бесплатные экскурсии и тематические квесты, а к его памятникам, в том числе и в его родном УрФУ, сегодня возложили цветы. «Мы благодарны за то, что будучи президентом России и находясь в отставке, он всегда сохранял теплые связи со своими однокурсниками и очень тепло относился к нашему университету. Любой выпускник, особенно такой выдающийся, как Борис Николаевич, для нас является самым ценным активом», – сказал ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров.

Вверх