ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Студенты-медики выходят на помощь врачам

Студенты-медики выходят на помощь врачам

1 февраля 2022

Теперь ещё быстрее. На горячие линии по вопросам коронавируса ежедневно поступают тысячи звонков от свердловчан. На помощь врачам выходят студенты-медики.

В ожидании следующего звонка у Софьи есть несколько свободных минут, чтобы передохнуть. В день девушке приходится обрабатывать по несколько сотен обращений.

Если в начале месяца операторы обрабатывали до шести тысяч звонков, то теперь их может быть и 20 тысяч. Отвечая на вопросы пациентов, волонтёры разгружают медиков.

Ежедневно в этот колл-центр поступает по несколько сотен звонков. В основном люди интересуются, что им делать в случае появления симптомов заболевания коронавирусом. Волонтёры внимательно фиксируют информацию и подробно объясняют человеку, в какое лечебное учреждение и к какому специалисту обратиться.

На актуальные вопросы горячей линии отвечают сотрудники сразу трёх колл-центов. Если потребует эпидобстановка, власти готовы открыть и дополнительные мощности. «Надо сделать так, чтобы у людей была возможность вызвать врача. Осуществить дозвон на номер 122 или колл-центр поликлиники и не идти туда, тем более что больничные листы у нас выдаются электронно», — сказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Решение вопросов удалённо значительно снимает нагрузку с терапевтов. Волонтёры оперативно выдают справочную информацию, рассказывают, как открыть больничный или где поставить прививку. За два года пандемии алгоритм первой помощи уже устоялся: ожидание ответа уменьшилось с нескольких минут до считанных секунд. «Количество обращений было в оперативный отдел порядка полутора тысяч. На сегодняшний день эта цифра уже перешагнула 4,5 тысячи», — рассказал заместитель главного врача станции скорой медицинской помощи Екатеринбурга Евгений Рузанов.

Из-за роста новых больных продлят и работу неотложных служб в поликлиниках. А чтобы помощь амбулаторным пациентам прибывала ещё быстрее, врачей на вызовы теперь будет развозить дополнительный транспорт.

Вверх