ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Силачи со всей страны тягают штангу в Екатеринбурге

Силачи со всей страны тягают штангу в Екатеринбурге

2 февраля 2022

В столице Урала проходит Чемпионат России по пауэрлифтингу.

Под весом штанги наружу выходят самые искренние эмоции. И даже крепкие мужские плечи порой не выдерживают накала. Пауэрлифтинг — вид спорта не для слабонервных, прежде чем участники чемпионата России взялись за железо, они провели годы в тренажерном зале. «Я работал кузнецом, металл меня притягивает всю жизнь. Начал приседать, базу делать, так на первые соревнования и попал. Затянуло, сейчас на Россию выступаю каждый год», — поделился участник соревнований Юрий Матвеев.

Здесь атлеты соревнуются в трёх упражнениях: приседание со штангой на плечах, жим лежа и становая тяга. Правила простые — нужно поднять максимальный вес на одно повторение. Побеждает тот, кто поднял наибольший суммарный вес в трёх движениях. «Будем надеяться, что рекорды будут, потому что во многих категориях соперники уже давно конкурируют и приблизились к максимальным результатам, где и достигаются рекордные результаты», — сказал судья соревнований Станислав Матук.

Но важнее рекордов не получить травму. Так что перед тем как браться за штангу, спортсмены обсуждают максимальный вес с тренером. А вот хорошая разминка и психологический настрой зависят уже только от спортсмена. Кто-то прокручивает в голове каждое движение, кто-то заряжается с помощью любимой музыки и наушников.

Хороший настрой, признаются, половина успеха. Тем более есть за что побороться, лучшие атлеты этих соревнований войдут в сборную команды России и отправятся защищать честь страны на Чемпионат Европы в Чехию и Чемпионат Мира в Данию.

Вверх