ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральские школьники вновь вернулись на дистант

Уральские школьники вновь вернулись на дистант

2 февраля 2022

Из-за резкого подъёма заболеваемости коронавирусом, большинство школьников с этого дня переведены на дистант. Одни учащиеся этому оказались рады, другие нет. Усваивать материал в ходе домашнего обучения для многих оказалось труднее, чем в школе.

Поудобнее усевшись перед компьютером и настроив веб-камеру 12-летний Миша ждёт начала урока. Ближайшие две недели усваивать знания шестикласснику придётся в домашней обстановке. Но виртуальное обучение подростку нравится куда меньше реального.

«Дистант даёт не так много знаний, как обучение в школе. Потому что нельзя у учителя спросить, как-то после урока подойти к нему, что-нибудь попросить. Самому приходиться всё изучать. А рядом ещё стоит кровать, хочется полежать,» – рассказывает шестиклассник Михаил Зиналиев.

Бороться с соблазнами до 16-ого февраля придётся учащимся со второго по восьмой классы. Первоклашек и вовсе досрочно отпустили на каникулы. Продолжат посещать школьные уроки только старшеклассники: впереди у них итоговая аттестация. Немноголюдно сегодня и в спортивных залах.

«В нашей школе спортивной тренируется 1100 детей. Из них продолжают, которые 18 лет достигли, сколько? Из них продолжают 12 спортсменов,» – делится директор детской спортивной школы «Росток» Александр Курелюк.

Вместе со спортивными секциями из списка развлечений подросткам придётся вычеркнуть шопинг, впрочем, как и праздные прогулки по торговым центрам.

С этого дня доступ несовершеннолетних без сопровождения взрослых в торговые центры Екатеринбурга запрещён. Исключением являются лишь иногородние учащиеся лицеев и колледжей. Правда, им при входе в обязательном порядке придётся предъявить студенческий билет.

«Конечно, закрытие развлекательных зон как-то повлияет на бизнес, и достаточно негативно, в плане арендных платежей. Тем не менее, мы все понимаем необходимость введённых мер», – считает региональный представитель Российского совета торговых центров Марина Крупина.

Именно школьники со второго по девятый классы, по подсчётам Минздрава, чаще других детей болеют ОРВИ, гриппом, а теперь и коронавирусом. Когда регион ежедневно обновляет антирекорды, особенно важно соблюдать санитарные требования. Жителям Екатеринбурга сегодня раздали более тысячи одноразовых масок.

«Часто бывает: раз в сумочку, а там её сегодня не оказалось каким-то образом. Хотя вроде постоянно закладываешь по несколько штук. Так что это нормально. Очень хорошая акция», — говорит екатеринбурженка Людмила Оборина.

А носят ли маски жители, будут проверять сотрудники министерства общественной безопасности, которые продолжат ежедневно выходить в рейды.

Вверх