ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Погода на Урале весной будет непредсказуемой, считает бинтуронг Сантье

Погода на Урале весной будет непредсказуемой, считает бинтуронг Сантье

2 февраля 2022

Предсказание погоды ему доверили в екатеринбургском зоопарке: там сегодня празднуют День сурка.

Довольно медлительные и спокойные, эти животные с «кожаными» пяточками и хвостом, напоминающим кошачий, сегодня вызвали небывалый ажиотаж среди зрителей. Это бинтуронги Сьюзи и Сантье – млекопитающие семейства виверровых, родом из Юго-Восточной Азии.

«Их по-другому еще называют кошачьими мишками. Может, обратили внимание, что внешность у них как раз-таки схожа с медвежьей внешностью, так скажем, а повадки у них больше кошачьи», – рассказала заведующая секцией хищных и мелких млекопитающих Мария Матвеева.

В екатеринбургском зоопарке эта пара появилась двенадцать лет назад, однако не все посетители с ними знакомы, поскольку бинтуронги ведут ночной образ жизни и не всегда показываются на глаза. Чтобы о них узнали как можно больше народу, бинтуронгу Сантье в этом году доверили роль синоптика. Ведь именно сегодня во многих странах отмечают день сурка. Считается, что эти животные в начале февраля просыпаются после зимней спячки. И от того, испугаются они своей тени или нет, зависит, продлится ли зима.

В России о традиции предсказывать погоду по поведению животного узнали после выхода одноименного фильма. Впрочем, прижилась она и в Екатеринбургском зоопарке. Его обитатели уже больше 15 лет подряд 2 февраля предсказывают погоду.

«Мы начинали в свое время с сурка Даши, на смену ей пришла ежиха Пуговка, которая славилась тем, что ее прогнозы были очень точны и она редко ошибалась, – вспоминает начальник отдела по связям с общественностью екатеринбургского зоопарка Екатерина Уварова. – Когда Пуговка ушла на пенсию, предсказателями были и белки, и сурикаты, попугаи, еноты и другие животные. Но все они с разной степенью удачливости предсказывали погоду».

В прошлом году главным синоптиком была ручная белка Гильем. Будучи коренной уралочкой, прогноз она сделала совершенно точный. Два года назад предсказывать наступление весны доверили также уральскому жителю, енотовидной собаке. А в этот раз честь досталась Сантье. В его любимое лакомство, бананы, спрятали таблички: в один с изображением солнышка, в другой – тучки. Но бинтуронг надкусил и тот, и другой фрукт. А значит, предполагают в зоопарке, погода будет капризной и непредсказуемой.

Как выяснили во время опроса наши корреспонденты, екатеринбуржцы не слишком верят приметам. Впрочем, специалисты зоопарка уверяют, что их прогнозы довольно часто сбываются.

В Екатеринбургском зоопарке — более 360 видов животных, и о каждом им есть, что рассказать. Теперь звёздного часа в зоопарке ждут шимпанзе. Ко дню всех влюбленных Джонни и Мартине пообещали придумать романтическую программу.

Вверх