ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
От нашествия бродячих коров, свиней и коз страдают жители Ревды

От нашествия бродячих коров, свиней и коз страдают жители Ревды

2 февраля 2022

Животные заходят в чужие домохозяйства, портят растения и пугают детей. Скотину встречали и в центре города.

Вот уже правда, «свинью подложил», шутят жители Ревды. По сугробам на улице Металлистов разгуливают два поросёнка. Неподалёку пасутся и коровы, и козы. Весь этот «скотный двор» периодически забредает и в чужие дворы – хоть летом, хоть зимой.

«Посадили урожай, а они всё истоптали и до свидания! – жалуются местные жители. – Свиньями так вообще всё изрыто!»

Хозяин животных, по словам местных жителей, их сосед, владелец небольшой домашней фермы Анатолий Лутков.  Загоны для животных, на его участке сделаны абы как. Овцы, свиньи и коровы гуляют на огороженной территории, но забор весь в дырах и при желании они могут выйти на свободный выпас.

Иногда животные в поисках еды уходят за несколько километров от фермы, рассказывает Клавдия Шушканова. На её садовом участке бродячие коровы иногда устраивают небольшой банкет:

«Они уже знают, что мы караулим сено, они прячутся у того соседа за теплицей и выглядывают. Когда мы свет выключим, они приходят спокойно есть. Они все перегрызли, что у нас есть! Пришлось стаскать и караулить. Пока у него сено ещё есть, они дня три не придут».

Сам хозяин животных не отрицает, что его скотина гуляет сама по себе. И обещает исправить ситуацию.

«Мои животные, бывает, выходят, никто с этим не спорит, – рассказал нам фермер Анатолий Лутков. – 500-600 килограммов масса у коровы. Она же, собака такая, может просто взять грудью налечь, и просто разломит. Я сейчас что сделал: поправил загон и к ночи стал привязывать. И стало тихо и спокойно».

В местной администрации рекомендовали жителям обратиться в региональное Управление Россельхознадзора, специалисты которого после обращения пострадавших могут провести проверку.

«Мы должны будем согласовать эту проверку с областной прокуратурой, – заявила начальник отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора Свердловской области Евгения Косарева. – Можем проверить содержание животных, в соответствии с приказом Минсельхоза № 622, непосредственно в личном подсобном хозяйстве. Правила кормления, содержания, навозохранения».

Если нарушение условий содержания животных подтвердится, то владельца ждёт денежный штраф. Но соседи опасаются, что к моменту приезда проверяющих на улицах будет пусто – так, словно бродячих животных «корова языком слизала».

Вверх