ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Объём посевных площадей увеличат  уральские аграрии

Объём посевных площадей увеличат уральские аграрии

4 февраля 2022

Решить проблему роста цен на продукты на Урале планируется увеличением производства «борщевого набора», чтобы в случае засухи, как, например, в этом сезоне, не остаться без урожая. Это поможет избежать дефицита и, как следствие, роста цен на овощи.

Этот крепкий вилок капусты будто только что сорван с грядки. Меж тем это прошлогодний урожай. Овощи лежат в хранилище с лета. А сохранять внешний вид и вкус свежими помогает новая холодильная установка. «Задача стоит, чтобы старый урожай стыковался со свежим, чтобы только помыли вчерашнюю морковку и уже копали свежую. задача 365 дней в году работать. Снабжать Екатеринбург и уральский регион свежей овощной продукцией», — сказал директор сельхозпредприятия Александр Кожевников.

Ангар на две тысячи тонн продукта оборудован автоматической вентиляцией. Прежние хранилища не могли дать такую сохранность. Температура там была близка к уличной. Мороз и жара сказывались на качестве овощей.

На этом сельхозпредприятии запасов моркови и капусты осталось максимум на два месяца. Дальше придёт потепление и этот продукт может потерять свой товарный вид, а свежий урожай поспеет только в июле. Задача новых холодильников и состоит в том, чтобы продукция сохранялась в течении всего года.

На строительство и модернизацию плодоовощных хранилищ свердловские аграрии получили субсидий более 30 миллионов рублей. По поручению губернатора Евгения Куйвашева ангары наполнят овощами из так называемого «борщевого набора». Так власти решают проблему роста цен на продукты и вопросы продовольственной безопасности региона. «Я поручил увеличить объемы посева картофеля и других овощей. Каждый год кабмин покрывает часть затрат производителей на посадку и на покупку семян. Мы строим дополнительные хранилища. Некоторые магазины тоже все понимают и проводят акции по снижению цен», — отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Засуха 2021 года не позволила многим аграриям собрать урожай в том объеме, в котором планировалось. Дефицит овощей сказался на их цене. Сейчас бороться с засухой будут при помощи современной техники. «Сельхозпроизводители Свердловской области увеличат посевные площади под тот же «борщевой набор». Для увеличения урожайности сельхозтоваропроизводителям нужно участвовать по гидромелиоративным сооружениям», — сказал министр АПК и потребительского рынка Свердловской области Артём Бахтерев.

Сегодня овощехранилища региона готовы обеспечить сохранность более двухсот тридцати тысячи тонн овощей, это более 95% от необходимого объема. Поэтому роста цен на необходимые продукты, как считают специалисты, в ближайшее время не будет. 

Вверх