ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Полиция нашла вандала, который испортил картину ученицы Малевича

Полиция нашла вандала, который испортил картину ученицы Малевича

4 февраля 2022

Фигурам на полотне ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской злоумышленник пририсовал глаза шариковой ручкой пририсовал глаза.

При этом оценочная стоимость картины «Три фигуры» из коллекции Третьяковской галереи составляет 75 миллионов рублей.

 «По факту повреждения картины специалисты усмотрели признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 214 «Вандализм». Дело расследуется сотрудниками отдела полиции номер 9 УМВД по Екатеринбургу, – заявил пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. – На причастность установлен и отрабатывается местный житель. Он уже опрошен. Представители МВД анализируют съёмки с камер наблюдения и опрашивают очевидцев случившегося. Что касается поведения гражданина, фигурирующего в материалах дела, отмечу: ведет себя достаточно нервно, демонстрируя, что всё его это сильно раздражает. Мотив его поступка сейчас выясняют сотрудники полиции».

Установить подозреваемого помогли записи с камер видеонаблюдения.

Напомним, в декабре 2021 года сотрудники галереи Ельцин центра обнаружили, что на картине ученицы Казимира Малевича, Анны Лепорской «Три фигуры» авторучкой дорисованы глаза. Работу сняли с экспозиции и вернули в Третьяковскую галерею.

Реставрационный совет оценил ущерб в 250 тысяч рублей. Эксперты установили: чернила проникли в слой краски. Реставрацию полотна оплатит страховая компания. Из-за происшествия в арт-галерее «Ельцин Центра» пересмотрели протоколы безопасности и установили защитные экраны над картинами.

Наказание по статье УК «Вандализм» может достигать штрафа до 40 тысяч рублей или ареста на три месяца.

Вверх