ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Собственный киберполигон появился в Екатеринбурге

Собственный киберполигон появился в Екатеринбурге

4 февраля 2022

Здесь студенты смогут понять, как устроен искусственный интеллект, создать программу или сделать эпоху 5G ещё ближе.

«В нашей лаборатории мы можем анализировать различные радиосигналы. Как пример, мы можем синтезировать самостоятельно телевизионный сигнал, передать его в эфир, убедившись в этом на контрольном телевизоре, а затем проанализировать с помощью приемников, как он выглядит в свободном пространстве», – объяснил преподаватель института связи Дмитрий Овчинников.

Решать сложные задачи уральские студенты теперь смогут в новых IT-лабораториях. Киберполигон – это своего рода «виртуальная страна», где соседствуют разные виды связи и компьютеры. В первой лаборатории студенты будут изучать радиочастоты и их совместимость. Во второй проводить анализ будут антенны и излучение электромагнитных волн. А в третьей лаборанты смогут самостоятельно создавать компьютерные программы. Полученные навыки позволят студентам выявлять и отражать хакерские атаки. А в будущем выпускники киберполигона смогут обеспечивать информационную безопасность всей страны.

«Мы готовили специалистов для отрасли связи, – рассказала директор института связи Елена Минина. – То есть мы готовили практиков, людей, которые умеют не просто в теории создавать системы связи, а умеют их эксплуатировать и развивать, поэтому локации полигона – это возможность приблизить реальное оборудование к образовательному процессу».

Вверх