ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сотрудники прокуратуры вышли в рейды по аптекам и лабораториям

Сотрудники прокуратуры вышли в рейды по аптекам и лабораториям

4 февраля 2022

Причиной проверки стали высокие цены на ПЦР-исследования и тесты на COVID-19, на которые массово жалуются свердловчане. Прокуроры проверят, насколько обоснована стоимость анализов.

 «Когда производится закупка, перед тем, как заключить контракт, публикуется начальная максимальная цена контракта и затем уже производятся торги, и в конечном итоге определяется стоимость контракта. И стоимость очень разнится в разных медицинских организациях. Органам прокуратуры в настоящее время и предстоит выяснить причины такого различия», – заявила старший помощник прокурора Екатеринбурга Виктория Бабешко.

Проверка лабораторий и аптек продлится месяц. Если она покажет, что цены действительно завышены, владельцам этих точек придётся устранить нарушения. В противном случае – заплатить штраф. Впрочем, уже сейчас ясно, что ревизорам рады не везде. Некоторые провизоры так и не смогли предоставить проверяющим нужные документы.

При этом в регионе снова обновился антирекорд по числу вновь заражённых коронавирусом. За минувшие сутки выявлено 3 476 новых случаев. Из больниц выписан 681 человек. Зарегистрировано ещё 10 случаев смерти пациентов с COVID-19.

В лидерах по заболеваемости по-прежнему Екатеринбург — 1 229 случаев за сутки. 290 в Нижнем Тагиле, 175 в Каменском районе, 151 в Первоуральске и 118 в Красноуфимске.

Вверх